НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Бывший сенатор от Нижегородской области Дмитрий Бедняков 12 декабря был вызван в прокуратуру Нижегородской области для допроса в качестве свидетеля по делу о покушении на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина. Ранее в связи с этим же делом допрашивалась заместитель председателя гордумы Нижнего Новгорода, заведующая адвокатской конторой №13 Ольга Балакина. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в правоохранительных органах.
Из дела о покушении на Сорокина в отдельное производство был выделен эпизод с участием не установленных лиц - исполнителей покушения. В связи с этим эпизодом и вызван Бедняков, - сообщили в правоохранительных органах.
Напомним, что в августе Нижегородский облсуд вынес приговор бывшему вице-спикеру Законодательного собрания Нижегородской области Михаилу Дикину и его брату Александру Дикину, которых признал виновными в организации покушения. Суд приговорил их к 16 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Бедняков дважды вызывался в прокуратуру на допрос, однако оба раза он уклонялся от явки. В прокуратуру он явился после того, как его предупредили о возможности принудительного привода. Ольга Балакина допрашивалась следствием в качестве свидетеля уже несколько раз. По словам источника, и Бедняков, и Балакина отказываются сообщать какие-либо сведения, имеющие отношение к покушению на Олега Сорокина. Они неоднократно пользовались правом не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, которое предусмотрено ст. 51 Конституции РФ.
По мнению потерпевшего Олега Сорокина, уход Дмитрия Беднякова с поста сенатора от Нижегородской области летом 2006 года связан с "делом Дикиных". Бизнесмен
подчеркнул, что Бедняков направлял в Нижегородский облсуд поручительство за Михаила Дикина как высокопоставленный чиновник, а не как обычный гражданин. Данный факт, по мнению предпринимателя, так же мог повлиять на то, что Бедняков покинул свой пост во время "чистки в Совфеде". "Бедняков всячески способствовал тому, чтобы Михаил Дикин ушел от ответственности, пользуясь тем, что в отношении него как сенатора невозможно проведение каких-либо процессуальных действий. Но к счастью, это уже закончено", - добавил он.
При вынесении приговора Дикиным Нижегородский облсуд вынес частные определения о роли председателя Законодательного собрания Нижегородской области, лидера НРО "Единой России" Евгения Люлина и бывшего представителя ЗС НО в Совете Федерации Дмитрия Беднякова в судебном процессе по делу Дикиных. Эти постановления были направлены губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, председателю Законодательного собрания Нижегородской области Евгению Люлину и руководству аппарата Совета Федерации. В постановлении, в частности, указывается на то, что во время предварительного следствия Бедняков систематически оказывал помощь Михаилу Дикину, чтобы тот смог избежать уголовной ответственности.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+