НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева
Убытки ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" в результате простоя в январе-феврале текущего года составили около 120 млн. рублей. Еще 18 млн. рублей в виде акцизных сборов не поступили в бюджет Нижегородской области. Об этом журналистам на пресс-конференции 20 декабря сообщил генеральный директор ОАО "Нижегородский завод" шампанских вин Юрий Лисенков.
По его словам, в результате зимнего кризиса на рынке алкогольной промышленности в первом полугодии текущего года предприятие было вынуждено прекратить сотрудничество с рядом поставщиков виноградного сырья из Краснодарского края, поскольку те в несколько раз увеличили цены на свою продукцию. В настоящее время заключены договоры на поставку сырья с двумя предприятиями республики Молдова.
Напомним, что в январе - феврале в результате несвоевременного ввода в оборот новых акцизных марок около 5500 предприятий алкогольной промышленности вынуждены были простаивать. ОАО "НЗШВ" направило иск в Московский арбитражный суд на правительство РФ с требованием компенсировать убытки от простоя. В общей сложности сумма требований составила около 1,5 млн. рублей. Арбитраж отклонил иск предприятия, решение было обжаловано в Высшем арбитражном суде в начале декабря. В ближайшее время жалоба на Правительство РФ будет направлена в Европейский суд по правам человека.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+