Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый благотворительный свадебный салон "Платье для Золушки" открылся в Нижнем Новгороде

26 декабря 2006 11:43  [6031] Общество
Первый благотворительный свадебный салон "Платье для Золушки" открылся в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.

Салон "Платье для Золушки", расположившийся в доме № 34 по улице Рождественской, был открыт 25 декабря в рамках договора между Благотворительным фондом "Открытое сердце" и Региональным благотворительным общественным фондом социальной помощи и содействия медицинской реабилитации граждан "Вольное Дело" (Благотворительный фонд Олега Дерипаски) об объединении усилий в реализации международной программы "Платье для Золушки".

Международная благотворительная программа "Платье для Золушки" заключается в открытии и работе благотворительных свадебных салонов, где девушки из малообеспеченных и социально-незащищенных семей могут бесплатно получить напрокат свадебное или вечернее платье на период свадебных мероприятий, выпускных балов и других торжеств.

На открытии салона "Платье для Золушки" в Нижнем Новгороде присутствовали глава администрации Советского района Нижнего Новгорода Вера Золотницкая, начальница Нижегородского епархиального женского духовного училища Ольга Тюхова и президент Благотворительного фонда "Открытое сердце" Татьяна Мамонтова.

"Я счастлива, что в Нижнем Новгороде появился такой салон, – сказала Вера Золотницкая, – и что девочки из малоимущих семей, прежде всего Советского района, смогут позволить себе подобные платья. Надеемся, такие салоны будут открыты и в других районах нашего города"

"Начав работу с Советским районом, мы покажем хороший пример и городу, и области, и они присоединятся к нам своим административным ресурсом, – выразила надежду президент Благотворительного фонда "Открытое сердце" Татьяна Мамонтова. – Тогда появится возможность открыть дополнительные салоны, куда смогут приходить девочки, живущие не только в Советском районе".

По ее словам, идея создания салона родилась два с половиной года назад. "Воплощать ее в жизнь было очень сложно, потому что мы работаем с гуманитарной помощью, а свадебное платье является предметом роскоши. Но мы продумали, прописали программу, по которой девочки могут прийти и бесплатно взять платье, и утвердили ее в комиссии по гуманитарной международной помощи при Правительстве Российской Федерации". – сказала Татьяна Мамонова.

"В начале 2006 года один из наших партнеров фонд "Вольное дело" предложил нам рассмотреть возможность открыть салон в четырех городах. Одним из этих городов был Нижний Новгород. Мы с удовольствием откликнулись, узнав, что есть возможность открыть такой салон на базе Нижегородской епархии", – отметила она.

Священник Вячеслав Сеничев, в свою очередь, отметил, что впервые Церковь стала работать над подобным проектом. "Мне очень приятно, что у нас при храме в честь Собора Пресвятой Богородицы совместно с администрацией Советского района Нижегородская епархия открыла этот салон для малоимущих девочек", – сказал он.
Поделиться: