Последние новости рубрики Общество
Общество

Правоохранительные органы настораживает тенденция увеличения числа славян, перешедших в мусульманскую веру, - ГУ МВД РФ по ПФО

25 января 2007 16:03  [3794] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Правоохранительные органы настораживает тенденция увеличения числа славян, перешедших в мусульманскую веру. Об этом 25 января на пресс-конференции сообщил начальник центра "Т" ГУ МВД РФ по ПФО Леонид Тамайко.

По его словам, нерегулируемый приток мигрантов в Россию в определенной степени дестабилизирует обстановку в стране, поскольку выявляются случаи незаконного провоза на российскую территорию мигрантами оружия и наркотиков, а так же литературы экстремистского толка.

"Настораживает, что среди славян увеличивается число людей, принявших ислам", - сказал Тамайко. По его словам, среди перешедших в другую веру славян встречаются люди, которые активно участвуют в деятельности незаконных вооруженных формирований и террористических организаций.

В 2006 году в ПФО было возбуждено 19 уголовных дел в связи с незаконной деятельностью террористической организации "Хизбут-Тахрир Аль-Ислами". К уголовной ответственности привлечены 42 человека. В 2005 году к ответственности было привлечено почти столько же граждан.

Начальник ГУ МВД РФ по ПФО Владимир Щербаков отметил, что в борьбе с ваххабитами милиция старается идти в ногу со временем, сотрудничая с мусульманскими организациями и изучая принципы ислама.
Поделиться: