Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области рассчитывает к 2010 году построить театр оперы и балета в парке им. Пушкина в Нижнем Новгороде

07 февраля 2007 19:00  [4525] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области рассчитывает к 2010 году построить театр оперы и балета в парке им. Пушкина в Нижнем Новгороде. Об этом журналистам 7 февраля сообщил руководитель комитета по культуре Нижегородской области Сергей Щербаков.

Между тем, Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 7 февраля отклонил заявку регионального комитета культуры на выделение земельного участка.

Как пояснил заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, данный участок не свободен от прав третьих лиц. Иванов предложил вместе с губернатором проработать данный вопрос.

По словам Сергея Щербакова, в ближайшее время региональный кабинет министров объявит конкурс по выбору генерального проектировщика строительства. К началу апреля подрядчик будет определен, к концу декабря проектно-сметная документация должна быть полностью подготовлена. В 2007 году из областного бюджета на проектно-сметные работы будет выделено 79 млн. рублей. Общая стоимость строительства оценивается в 1,6 млрд. рублей. "Все средства будут выделены из областного бюджета", - подчеркнул Сергей Щербаков.

Он сообщил, что новое здание театра предполагается построить на месте ресторана "Охотник". "Мы планируем сохранить лесопарковую зону, в идеале это будет сад Эрмитаж", - сказал Щербаков.

Руководитель комитета по культуре отметил, что судьбу старого здания театра, которое располагается на пересечении улиц Белинского и Ванеева решит областное правительство. "Старое здание просуществует до того, пока труппа полностью не переедет в новое здание", - особо отметил Сергей Щербаков.

Руководитель комитета по культуре сообщил журналистам о том, что теперь вопросом о освобождении земельного участка в парке им. Пушкина от прав третьих лиц займется блок заместителя губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирины Живихиной.

Поделиться: