Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский государственный политехнический университет отмечает в этом году свое 90-летие

13 февраля 2007 12:55  [21833] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Нижегородский государственный политехнический университет (НГТУ) отмечает в этом году свое 90-летие. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в вузе.

НГТУ был учрежден в октябре 1917 году на базе Варшавского политехнического института июньским постановлением Временного правительства.

В разные годы вуз назывался по-разному, в частности, в 1950-м году Горьковский индустриальный институт был переименован в Горьковский политехнический институт, а приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 24 декабря 1992 года Нижегородский политехнический институт получил статус технического университета и был переименован в Нижегородский государственный технический университет.

В настоящее время университет имеет развитую инфраструктуру, состоящую
из 11 дневных факультетов и факультета заочно-вечернего обучения, специального факультета, регионального центра по переподготовке военнослужащих.

В составе университета два института: Арзамасский политехнический институт и Дзержинский политехнический институт и три филиала, созданные в 2000 году: Заволжский филиал, Выксунский филиал и Павловский филиал.

С целью представления своих интересов университет имеет восемь представительств в городах и районах области: Балахна, Богородск, Бор, Кстово и рабочих поселках Вача, Первомайск, Шахунъя, Саваслейка.

В университете и его филиалах работает 168 докторов и профессоров, 602 кандидата наук. В настоящее время в университете и его филиалах, на разных формах обучения, учится более 25 000 студентов (в университете - более 18 000).

В университете работают 19 научных школ по различным направлениям. В 2005 году учеными университета были выполнены научно-исследовательские работы на сумму более 40 млн. рублей. НГТУ удостоен золотой медали в номинации "100 лучших вузов России", а ректору университета Владимиру Кириенко было присвоено звание "Ректор года-2005".
Теги:
Поделиться: