Последние новости рубрики Общество
Общество

Возбуждение уголовного дела в отношении Николая Сатаева лишний раз характеризует нашу российскую действительность, - Вадим Булавинов

16 марта 2007 13:06  [3756] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Возбуждение уголовного дела в отношении Николая Сатаева лишний раз характеризует нашу российскую действительность, - заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 16 марта, комментируя факт возбуждения прокуратурой Канавинского района Нижнего Новгорода уголовного дела в отношении главы района Николая Сатаева по ст. 286 УК "Превышение должностных полномочий".

Глава города отметил, что на протяжении года говорил о том, что практически все владельцы залов игровых автоматов нарушают закон. Администрация неоднократно обращалась в прокуратуру, но ни одного дела за ведение незаконной деятельности возбуждено не было. "Чаша терпения была переполнена", - сказал мэр.

Вадим Булавинов отметил, что не знает, каким образом предпринимателям удается договариваться с прокуратурой, и дела против них не возбуждаются. А когда мэрия пытается восстановить закон, то заводятся уголовные дела, сказал мэр.

Как сообщалось ранее, прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело в отношении главы района Николая Сатаева по ст. 286 УК "Превышение должностных полномочий".

Поводом для уголовного преследования Николая Сатаева стал показательный снос бульдозером зала игровых автоматов в конце января 2007 года. Глава Канавинского района в присутствии журналистов лично руководил операцией, в ходе которой бульдозер снес козырьки и выдавил окна в игровом зале, расположенном в жилом доме на ул. Движенцев. Формальным поводом стало то, что частные предпринимателя якобы не согласовали размещение зала игровых автоматов с районной администрацией, игнорируя предписания чиновников о "нецелевом использовании" помещения, выделенного под офис. Однако журналистам Николай Сатаев объяснил, что борется с аморальным явлением и его позиция относительно ликвидации азартных заведений совпадает с позицией Президента.
Поделиться: