Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Дзержинский городской суд Нижегородской области приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении двоих милиционеров, обвиняемых в избиении художника Владимира Поляшова

21 марта 2007 18:30 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Дзержинский городской суд Нижегородской области 21 марта приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении двоих сотрудников местного УВД по обвинению в избиении художника Владимира Поляшова. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Комитете против пыток.

В ходе слушаний государственный обвинитель зачитал обвинительное заключение. Затем суд допросил потерпевшего Владимира Поляшова и приступил к допросу свидетелей стороны обвинения.

Интересы Поляшова в суде представляет адвокат Комитета против пыток. К участию в процессе допущен также правозащитник, проводивший общественное расследование по заявлению Поляшова.

Напомним, что обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия) и ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц) было возбуждено по итогам проверки управления собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области в отношении командира роты старшего сержанта милиции и милиционера-водителя сержанта милиции. В ходе следствия обвиняемые свою вину не признали.

По данным следствия, 27 ноября 2006 года около 01:00 двое сотрудников батальона патрульно-постовой службы УВД Дзержинска с целью проверки сообщения о нарушении тишины выехали по адресу ул. Петрищева дом 21. Приехав на место, милиционеры встретили в подъезде жителя этого дома Владимира Поляшова.

Поляшов находился в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры предложили ему проследовать с ними, на что тот ответил отказом. Стражи порядка избили Поляшова: нанесли ему множественные удары руками и прикладом автомата АКС-74У, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота, повреждений внутренних органов. Затем сотрудники патрульно-постовой службы доставили потерпевшего в третий отдел милиции УВД Дзержинска.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: