Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты ЗС НО одобрили изменения в программу соцподдержки молодых специалистов сферы образования и здравоохранения на 2006-2020 годы

29 марта 2007 12:54 Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили изменения в областную целевую программу "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения Нижегородской области" на 2006-2020 годы". Такое решение было принято на заседании ЗС НО 29 марта.

Законопроектом предлагается внести изменения, касающиеся увеличения расходов областного бюджета на предоставление субсидий молодым специалистам. Так, субсидию на приобретение жилья предлагается увеличить с 700 000 рублей до 1 300 000 рублей, а субсидию на приобретение транспортных средств - с 140 000 рублей до 162 300 рублей. Также, предлагается уточнить, что меры социально-экономической поддержки для выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования 2004 - 2005 годов выпуска предоставляются при наличии стажа работы не менее одного года, а не стажа от одного до двух лет (как это предусмотрено законом в настоящее время).

В 2006 году участниками программы стали 143 молодых специалиста сферы образования и 58 – здравоохранения. Кроме того, участие в программе приняли около 300 человек, имеющих стаж работы один-два года. В 2007 году заявки на участие в программе подали 225 специалистов сферы образования и более 80 – здравоохранения.

Напомним, что на заседании комитетов по бюджету и налогам и по социальным вопросам ЗС НО 27 марта директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов сообщил, что предлагается внести изменения в части процедуры выбора подрядчиков для строительства домов для молодых специалистов. В программе содержалась норма о том, что подрядчики могут выбираться только на конкурсе. Однако, по словам Сергея Наумова, шесть-семь подрядчиков, выигравших конкурс в прошлом году, не исполнили свои обязательства, и восемь домов пришлось достраивать в 2007 году. Он отметил, что необходимо также предусмотреть возможность выбора подрядчика путем отбора.

Вместе с тем, председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов высказался против такого предложения. "Если министерство строительства Нижегородской области не умеет проводить конкурсы, то это не означает, что их не нужно проводить", - сказал он. Шаронов подчеркнул, что в соответствии с ФЗ-94 выбор подрядчик может быть выбран только на основании конкурса, однако необходимо изменить процедуру проведения конкурсов, предусмотрев гарантии выполнения обязательств подрядчиками.

На заседании 29 марта депутаты приняли решение оставить право выбора подрядчика как на конкурсной основе, так и путем отбора.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: