Последние новости рубрики Общество
Общество

Закрытие полигона бытовых отходов в Игумново доставит неудобство Нижнему Новгороду, но оставлять полигон в существующем виде нельзя, - Вадим Булавинов

30 марта 2007 16:21  [4366] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Закрытие полигона бытовых отходов в Игумново доставит неудобство Нижнему Новгороду, но оставлять полигон в существующем виде нельзя. Об этом мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил на брифинге 30 марта.

По словам мэра, на игумновский полигон вывозится 60% бытовых отходов Нижнего Новгорода. Кроме того, мусор вывозится на полигон в Кстовском районе, на полигон вблизи Балахны. Он отметил, что в настоящее время мусор из нагорной части города и Автозаводского района (ранее вывозившийся на полигон в Игумново, - прим. НИА "Нижний Новгород") вывозится на полигон около Кстово.

Вадим Булавинов отметил, что полигон ТБО в Игумново находится в аренде у частной организации, и вопрос о его закрытии должны рассматривать правоохранительные органы.

Также глава города отметил, что обсуждал с заместителем губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, ЖКХ и информационным технологиям Валерием Лимаренко вопрос строительства нового полигона ТБО или мусороперерабатывающего завода для Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, Нижегородская природоохранная прокуратура направила в суд города Дзержинска иск о прекращении эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в Игумново. В иске указывается на многочисленные нарушения природоохранного законодательства, которые допускаются эксплуатирующей организацией. В частности, нарушаются статьи федеральных законов "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха", санитарно-эпидемиологических правил.

Напомним, что в 2006 году Нижегородская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по ст.251 УК РФ (загрязнение воздуха) по результатам проверки по жалобам жителей ряда поселков на постоянное задымление в районе полигона бытовых отходов Игумново.

В органы государственного экологического контроля постоянно поступают жалобы от жителей Дзержинска на задымление, идущее со стороны полигона. В летнее время задымление распространяется на часть Нижнего Новгорода.
Теги:
Поделиться: