Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с дирижером Валерием Гергиевым 9 апреля выступит в Нижегородской филармонии в рамках VI Московского Пасхального фестиваля. Об этом сообщается на официальном
сайте Нижегородской епархии.
Музыканты представят две программы. В рамках первой программы прозвучат "Послеполуденный отдых фавна" К. Дебюсси и симфония in C И. Стравинского, "Шехерезада" Н. А. Римского-Корсакова. Вторая программа предполагает исполнение симфонии № 5 Г. Малера.
VI Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 8 апреля по 9 мая в 22 городах России. Впервые проведенный в мае 2002 года по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова и художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева и получивший благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Московский Пасхальный фестиваль продолжает традиции Пасхальных музыкальных форумов, проводящихся во всем мире.
В 2003 году Московский Пасхальный фестиваль был поддержан Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и получил статус Всероссийского.
Московский Пасхальный фестиваль ежегодно становится кульминацией музыкального сезона, привлекая крупнейших артистов мира, представляя интересные и насыщенные программы и уделяя большое внимание благотворительным проектам.
За эти годы в фестивале приняли участие многие выдающиеся исполнители и коллективы мира, часть из которых никогда не выступала в России.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+