Последние новости рубрики Политика
Политика

Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым находится с визитом в Японии

09 апреля 2007 08:00  [4907] Политика
Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым находится с визитом в Японии

Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым находится с визитом в Японии

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым находится с визитом в Японии. Цель визита – развитие торгово-экономических и научно-технических связей.

Визит официальной делегации начался 8 апреля с Токио. В состав делегации вошли представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации Александр Подлесов, министр инвестиционной политики региона Дмитрий Сватковский, министр промышленности и инноваций Валерий Барулин, представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов, заместитель председателя аграрного комитета Законодательного собрания Исхак Ягудин, руководители промышленных и научно-образовательных учреждений области: ОАО "Русполимет", торгового дома "Русские машины", ИПФРАН, ООО "Оптолинк", ООО "Завод Автокомпонент", ФГУП Завод им. Свердлова, ОАО "Волга", ОАО "Гидромаш", ФГУП ОКБМ, НГТУ и т.д.

В интервью журналистам в Токио губернатор Валерий Шанцев отметил насыщенность пребывания делегации в Японии. "С нами встречаются руководители ведущих компаний. Запланирована встреча с бывшим премьер-министром Японии, председателем Ассоциации депутатов Парламента Японии за дружбу с России господином Мори, который имеет большой вес в японских деловых кругах. Наша задача – хорошо себя показать. Полтора года назад о нас в России-то никто не знал, и уж тем более гораздо меньше информации было за рубежом", - сказал он.

В рамках визита запланированы переговоры членов делегации в Министерстве земельной инфраструктуры и транспорта, а также Министерстве иностранных дел Японии, с руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC), торгово-промышленной корпорации "Sumitomo", корпорации "Исикавадзима Харима Хэви Индастриз", группы JR (Японские железные дороги), "Taisei Corporation", "Mitsubishi Heavy Industries", "Mitsui&Co", организаций "Кэйданрэн", "Jetro", "Кэйдзай Доюкай".

Кроме того, делегация посетит город Сэндай – административный центр префектуры Мияги, с которой будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Визит делегации Нижегородской области в Японию продлится до 12 апреля.

СПРАВКА:

По данным Приволжского таможенного управления за 2006 г. товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Японии составил 34,9 млн. долларов США и увеличился в 2 раза, по сравнению с 2005 годом. Нижегородская область поставляет в Японию: продукты нефтехимического комплекса, драгоценные и полудрагоценные камни, электрические машины, древесина. Японию продает региону: черные металлы, средства наземного транспорта, оптические приборы и аппараты, электрические машины, пластмассы и изделия из нее, каучук и резиновые изделия.

Правительство Нижегородской области выделяет несколько перспективных направлений сотрудничества с Японией: создание кластеров в отрасли автомобилестроения; развитие энергетика и энергосбережение; создание промышленной инфраструктуры; строительство скоростных железных дорог; производство электроники и бытовой техники; межуниверситетское сотрудничество; развитие инноваций и информационных технологий; туризм.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме