Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд города Дзержинска Нижегородской области 17 апреля приступит к рассмотрению иска о прекращении эксплуатации полигона ТБО Игумново

12 апреля 2007 19:33  [19579] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Суд города Дзержинска Нижегородской области 17 апреля приступит к рассмотрению иска о прекращении эксплуатации полигона ТБО Игумново. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Судебное заседание назначено на 10:00.

Иск о прекращении эксплуатации полигона был направлен Нижегородской природоохранной прокуратурой в суд в конце марта.

В иске указывается на многочисленные нарушения природоохранного законодательства, которые допускаются эксплуатирующей организацией. В частности, нарушаются статьи федеральных законов "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха", санитарно-эпидемиологических правил.

Напомним, что в 2006 году Нижегородская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по ст.251 УК РФ (загрязнение воздуха) по результатам проверки по жалобам жителей ряда поселков на постоянное задымление в районе полигона бытовых отходов Игумново.

В органы государственного экологического контроля постоянно поступают жалобы от жителей Дзержинска на задымление, идущее со стороны полигона. В летнее время задымление распространяется на часть Нижнего Новгорода.
Поделиться: