Последние новости рубрики Общество
Общество

В России разрешат эвтаназию?

17 апреля 2007 16:06  [19661] Общество
Законопроект, разрешающий в России эвтаназию, готовится в Совете Федерации. Одним из инициаторов введения этого закона выступила председатель комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко, пишет Коммерсантъ.

В случае принятия закона, неизлечимых больных по их просьбе будут лишать жизни, если такое решение утвердит консилиум врачей, а затем и комиссия, состоящая из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры. "Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий», – заявляет В.Петренко.

В настоящее время статья 45 "Основ законодательства "Об охране здоровья граждан" запрещает российским врачам "удовлетворять просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами". Лицо, которое осуществляет эвтаназию, "несет уголовную ответственность". Между тем в Минздравсоцразвития РФ считают, что эвтаназию в России вводить рано, отмечает Коммерсантъ.
Поделиться: