Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области одобрило проект целевой программы "Кадровое обеспечение стратегического развитие АПК до 2010 года"

22 мая 2007 16:33  [20760] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области на заседании 22 мая одобрило проект целевой программы "Кадровое обеспечение стратегического развитие АПК до 2010 года".

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, благодаря данной программе пройти переподготовку и повысить свою квалификацию смогут 25 000 руководителей сельскохозяйственных предприятий региона. В год по программе переподготовку будут проходить по 5 000 человек.

Министр отметил положительный эффект реализации данной программы в предыдущие годы.

"Реализация этой программы позволит сформировать в регионе высококвалифицированный кадровый потенциал. Финансирование обучения планируется осуществлять на 10% из федерального бюджета, на 30% - из областного бюджета и на 60% - за счет средств самих обучающихся", - пояснил Седов.

На реализацию данной программы в целом из областного бюджета будет направлено 134 млн. рублей, из федерального бюджета - 8,6 млн. рублей, а также 46 млн. рублей – из дополнительных источников.

Губернатор Валерий Шанцев указал Седову на необходимость прохождения обучения не только в Нижегородской области, но и передовых хозяйствах России, а также за рубежом. "В перспективе к 2020 году на селе в Нижегородской области будут работать не более 20 000 человек, это менее 1% населения. Я не знаю такой страны, которая способна себя прокормить, если на селе работает меньше 1% жителей. Даже Нидерланды со своей высокой механизацией и то имеют 3% населения, работающего на селе", - сказал Шанцев.

Губернатор поручил министерству в течение 10 дней доработать программу.
Поделиться: