Последние новости рубрики Общество
Общество

Порядка двух тысяч человек приедут в Нижний Новгород, чтобы поздравить губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с юбилеем

28 июня 2007 09:48  [2273] Общество
Порядка двух тысяч человек приедут в Нижний Новгород, чтобы поздравить губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с юбилеем. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

29 июня губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву исполняется 60 лет. В день своего юбилея глава региона будет принимать участие в заседании Государственного совета РФ, который пройдет в Ростове-на-Дону под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Празднование юбилея перенесено на 4 июля. Торжества пройдут во вновь отстроенном здании Нижегородкого цирка. Это будет концерт – подарок Валерию Шанцеву и нижегородцам от звезд российской эстрады. В Нижний Новгород планируют приехать Алла Пугачева и Лев Лещенко, Лайма Вайкуле и Николай Басков, Валентина Толкунова и Надежда Бабкина с ансамблем "Русская песня", группа "Доктор Ватсон" и др.

Согласно сообщению, "звездный десант" из Москвы разослал приглашения на торжество всем, кто хотел бы лично поздравить губернатора Нижегородской области с юбилеем. Предполагается, что в гости к Валерию Шанцеву в Нижний Новгород приедут порядка 2000 человек.

Одна из региональных телекомпаний будет вести видеозапись концерта поздравления, которую затем смогут увидеть все нижегородцы.

Валерий Павлинович Шанцев

Родился 29 июня 1947 года в Костромской области.

Закончил Академию народного хозяйства, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.
Службу в Вооруженных силах Советского Союза прошел на Сахалине в войсках Противовоздушной обороны.
Трудовую деятельность начал на московском радиозаводе "Салют", где прошел путь от помощника мастера до старшего инженера-технолога. С 1975 по 1991 год Валерий Шанцев на партийной и советской работе в городе Москве. С 1987 по 1993 год избирался депутатом Моссовета. В начале 90-х годов был коммерческим директором хоккейного клуба "Динамо" (Москва).
В 1994 году Валерий Шанцев был назначен префектом Южного административного округа города Москвы. В 1996 году был избран в паре с Юрием Лужковым вице-мэром столицы, а вскоре назначен первым вице-премьером правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы.
В 1999 году Валерий Шанцев был повторно переизбран на должность вице-мэра Москвы. Достижения в области городского строительства, привлечения инвестиций, социальной сферы, торговли, транспорта, культуры, образования и спорта сделали Валерия Шанцева одним из самых влиятельных и популярных руководителей московского правительства. Именно Шанцеву принадлежит идея создания системы "одного окна" в работе городских учреждений и служб, призванной оградить инвесторов от чрезмерного количества бюрократических согласований.
В августе 2005 года по представлению Президента РФ Владимира Путина Валерий Шанцев был утвержден губернатором Нижегородской области.
Валерий Шанцев имеет высокие государственные награды: орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Почета, медали "За трудовое отличие", За доблестный труд", "За трудовую доблесть", "За боевое содружество", "В память 850-летия Москвы", знаки "Почетный строитель Москвы" и "За заслуги перед Москвой", имеет почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" и др.
Женат. Двое детей – дочь и сын. Трое внуков.
Увлекается рыбалкой, охотой, бильярдом.
Активно занимается спортом – плавание, теннис, горные лыжи, футбол.
Поделиться: