Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода 18 июля продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении главного бухгалтера ОАО "Волга" Любови Толстяковой

06 июля 2007 15:21 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода 18 июля продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении главного бухгалтера ОАО "Волга" Любови Толстяковой.

В ходе судебного заседания 6 июля была допрошена свидетель обвинения - сотрудница областной налоговой инспекции Екатерина Смирнова - которая проводила дополнительную проверку ОАО "Волга". В ходе допроса свидетель разъяснила причину расхождения в расчетах по налоговым платежам при заключении договоров страхования между ОАО "Волга" и страховыми организациями в 2001-2002 годах, которые были подготовлены бухгалтером предприятия и налоговой инспекцией. Она пояснила, что бухгалтер предприятия при расчете суммы, подлежащей для уплаты налогов со страховых взносов, использовала в качестве базы оценку имущества ОАО "Волга", которую провела одна международная компания. Между тем, налоговая инспекция взяла за основу оценки результаты подсчетов нижегородской аудиторской компании. Результаты оценок обеих аудиторских компаний различались в несколько раз. Поэтому, по ее словам, налоговая инспекция доначислила предприятию сумму налоговых платежей, а прокуратура возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов.

В ходе слушаний адвокат Толстяковой Евгений Королев сообщил суду, что, по его мнению, действиями подсудимой государству ущерб причинен не был. По его данным, страховые компании уплатили все налоги в полной мере.

Как сообщил журналистам Королев по итогам заседания, в показаниях свидетеля и имеющейся в деле документации немало противоречий, в частности, существует путаница в оценке стоимости имущества, которая ложится в основу расчета налогооблагаемой базы. По оценкам адвоката, процесс может продлиться еще как минимум полгода, учитывая его медленные темпы: за четыре заседания из 30 свидетелей обвинения были допрошены лишь четверо. Адвокат заявил, что защита намерена ходатайствовать перед судьей о применении мер принудительного привода к свидетелям, уклоняющимся от явки в суд.

По данным следствия, в 2001-2004 годах Толстякова, действуя по предварительному сговору совместно с управляющим директором ОАО "Волга" Александром Буевичем уклонились от уплаты налога на прибыль в крупных размерах. В результате умышленных действий Толстяковой и Буевича ОАО "Волга" уклонилось от уплаты налога на прибыль организации в особо крупном размере - в сумме 67 894 218 рублей за 2002 год, путем включения в представленную 28 января 2003 года в инспекцию ФНС России по Балахнинскому району Нижегородской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за январь - декабрь 2002 года и иные документы бухгалтерской отчетности заведомо ложных сведений о якобы имевшихся в 2002 году расходах ОАО "Волга" по ряду договоров страхования. Вследствие умышленных действий Буевича и Толстяковой ОАО "Волга" уклонилось от уплаты налога на прибыль организации в 2003 году в сумме в сумме 56 967 476 рублей.

Толстяковой предъявлено обвинение по пунктам "а", "б" ч.2 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Буевичу так же предъявлено обвинение по ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества).

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: