Последние новости рубрики Общество
Общество

Городской суд Дзержинска Нижегородской области приступил к допросу свидетелей по уголовному делу против начальника полигона ТБО "Игумновский" Романа Ковердяги

31 августа 2007 15:07  [3074] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Городской суд Дзержинска Нижегородской области приступил к допросу свидетелей по уголовному делу против начальника полигона ТБО "Игумновский" Романа Ковердяги. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В ходе заседания 30 августа суд допросил восемь свидетелей обвинения, среди которых били жители поселка Горбатовка, управляющий делами полигона, бухгалтер и водитель бульдозера, работающего на полигоне.

Управляющий делами полигона ТБО заявил, что по его мнению с момента назначения на должность директора полигона Романа Ковердяги в 2005 году экологическая ситуация на свалке не ухудшилась. Отсутствие на свалке освещения в ночное время и ограждений свидетель объяснил нехваткой бюджетного финансирования.

Между тем жители поселка Горбатовка, расположенного вблизи полигона, показали в суде, что за последние два-три года ситуация на полигоне значительно ухудшилась. Из-за постоянно возникающих на полигоне возгораний мусора, люди вынуждены ограничивать свое пребывание на улице. Кроме того, у некоторых из них из-за гари обостряются заболевания дыхательных путей.

Судебные слушания продолжатся 3 сентября. Всего следствие намерено допросить 100 свидетелей.

Напомним, что первое заседание суда 16 августа было сорвано из-за неявки 10 свидетелей.

Как сообщалось ранее, начальнику полигона твердых бытовых отходов "Игумново" (ТБО "Игумново") Роману Ковердяге предъявлено обвинение по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека).

Органами предварительного следствия Ковердяга обвиняется в том, что в период 2005-2006 гг., являясь начальником полигона твердых бытовых отходов, расположенного около города Дзержинска Нижегородской области, нарушил правила захоронения на полигоне экологически опасных отходов. По данным следствия, в результате нарушения технологии захоронения отходов производились систематические выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, близлежащие водные объекты и подземные воды.
Поделиться: