Последние новости рубрики Общество
Общество

Торжественное открытие цирка после реконструкции состоялось в Нижнем Новгороде 1 сентября

03 сентября 2007 09:44  [6506] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Торжественное открытие цирка после реконструкции состоялось в Нижнем Новгороде 1 сентября. Участие в церемонии открытия цирка принял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Перед цирком состоялся импровизированный концерт с участием артистов цирка и нижегородского губернского оркестра. Непосредственная церемония прошла на арене нижегородского цирка.

"Очень символично, что цирк открывается в День знаний. Здесь присутствуют школьники со всех районов Нижегородской области. Меня часто спрашивают про так называемых VIP-гостей, которые будут на открытии цирка. VIP-гости – это наши дети, которые присутствуют здесь. Это те, кто одержал победу в различных конкурсах о цирке", - сказал Валерий Шанцев, выступая со сцены.

"Более 20 лет нижегородцы ждали открытия цирка. Сейчас он наконец-то построен. Здесь, на этой арене, вновь будут блистать лучшие артисты цирка России и всего мира", - продолжил глава региона.

Валерий Шанцев вручил директору Нижегородского цирка Евгению Петрову символический ключ от реконструированного цирка.

Присутствующие смогли посмотреть цирковое представление народного артиста России Мстислава Запашного "Триумф ХХI века". Кульминацией выступления стал единственный в мире аттракцион "Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе". В основе его создания - принципиально новые формы дрессуры хищных животных. Данный цирковой спектакль создавался в течение шести лет артистами Запашными, принадлежащими к старейшей цирковой династии. Техническое оснащение аттракциона в течение пяти лет изготавливала группа инженеров из Омска, занимающаяся разработкой космических аппаратов. Впервые аттракцион был представлен 7 июля 2001 года в Сочинском государственном цирке. Также в спектакле "Триумф ХХI века" - выступление акробатов на роликах, медведей-спортсменов, трио акробатов-вольтижеров "Гаврош и его друзья", лирического клоуна Владимир Чура.

Как отметил после концерта Мстислав Запашный, данный спектакль был создан с одной целью – "доказать всему миру, что русский цирк жил, русский цирк жив, русский цирк будет жить".

Напомним, что реконструкция цирка была начата в 1984 году, однако, в скором времени из-за недостатка финансирования она была приостановлена и возобновлена в 2005 году по распоряжению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. На завершение реконструкции было выделено более 500 млн. рублей, из них, 105 млн. рублей было перечислено за 2 года из федерального бюджета. В настоящее время Нижегородский цирк является самым крупным в Европе.
Поделиться: