Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Урожай семян рапса в 2007 году в Нижегородской области должен составить около 35 тысяч тонн

13 сентября 2007 09:04 Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Урожай семян рапса в текущем году в Нижегородской области должен составить около 35 тысяч тонн. За последние два года урожайность данной культуры выросла более чем в 10 раз. Об этом 12 сентября сообщил главный специалист отдела интенсификации растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александр Осипов на заседании общественного комитета по работе с предприятиями-производителями экологически безопасных продуктов питания и продуктов из натуральных компонентов при Торгово-промышленной палате региона.

Площадь угодий, засеянных рапсом, в Нижегородской области оставалась незначительной вплоть до 2005 года. За последние три года площадь засеянных полей увеличилась с 3,5 тысяч га до 33,6 тысяч га. Выращиванием и переработкой рапса сейчас занимается около 30 нижегородских предприятий.

Между тем довольно слабой остается техническая база производителей рапса, а так же рынок сбыта, несмотря на увеличивающийся спрос на продукцию данного вида.

В настоящее время в Нижегородской области действует целевая программа "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области" на 2007-2010 годы. Она предусматривает увеличение площадей под засев рапса, рост урожайности и создание предприятий по переработке рапса. В 2007-2008 гг. планируется выйти на уровень добычи масла из рапса до100 тыс. тонн в год посредством строительства двух маслодобывающих заводов и использования мощностей Шуйского маслозавода Ивановской области.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: