Последние новости рубрики Общество
Общество

Подозреваемый в мошенничестве председатель правления Нижегородского Облпотребсоюза Николай Пырков отказался от дачи показаний

18 сентября 2007 17:06  [3743] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Подозреваемый в мошенничестве председатель правления Нижегородского Облпотребсоюза Николай Пырков отказался от дачи показаний. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области Владимир Стравинскас.

Обвинение в рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Нижегородской области в конце августа, Пыркову пока не предъявлено. Во время допроса в качестве подозреваемого он отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом не свидетельствовать против себя.

Кроме того, подозреваемый обжаловал в Верховном суде РФ правомерность возбуждения уголовного дела в отношении него. Рассмотрение жалобы Пыркова назначено на 17 октября.

Напомним, что уголовное дело в отношении председателя правления Нижегородского областного союза потребительских обществ, бывшего депутата ЗС НО Николая Пыркова было возбуждено по факту мошенничества в крупном размере и злоупотребления полномочиями (ст.ст.159ч.3, 201ч.1 УК РФ). В 2003-2005 годах Правительством области реализовывалась программа по поддержке организаций потребительской кооперации, в рамках которой эти предприятия получали в коммерческих банках на льготных условиях денежные средства в виде кредитов, при этом часть процентной ставки за пользование кредитом выплачивалась из областного бюджета.

Для получения в банке льготного кредита организации потребительской кооперации оформляли заявку и предварительно согласовывали ее с Облпотребсоюзом. После чего перечень заемщиков утверждался министерством экономики и развития предпринимательства Нижегородской области.

На тот период времени Пырков, занимая должность председателя Правления областного союза потребительских обществ, являлся акционером ЗАО "Универсал", имея в собственности 76,06% акций данного предприятия. Пырков, заведомо зная об отсутствии у ЗАО "Универсал" статуса организации потребительской кооперации, действуя в интересах общества и используя свое служебное положение председателя Правления Облпотребсоюза, неоднократно включал сведения о нем в перечень заемщиков организаций потребительской кооперации, подлежащих льготному кредитованию.

После чего, ЗАО "Универсал" четырежды получало в различных банках льготные кредиты на суммы 2 000 000, 5 000 000, 1 000 000 и 500 000 рублей.

При этом министерство финансов области, в целях возмещения части затрат на оплату процентов за пользование кредитами, предоставленными ЗАО "Универсал", перечислило в банки из средств бюджета области денежные средства в размере 883 366 рублей 03 копеек.
Поделиться: