Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В субботу на Кстовском НПЗ "НОРСИ" вспыхнул резервуар с пироконденсатом, принадлежащий ОАО "СИБУР-Нефтехим"

11 сентября 2000 10:23  [2959] Происшествия
В субботу, 9 сентября, в 17.20 на складе № 55 Кстовского нефтеперерабатывающего завода "НОРСИ" произошло возгорание резервуара с остатками пироконденсата. Рядом с ним находился резервуар, наполненный этим же веществом. Обе емкости принадлежат ОАО "СИБУР-Нефтехим".

Пожар был локализован около 20.00 того же дня в основном силами заводских пожарных и Кстовского УПГС. Ближе к полуночи пожар был полностью ликвидирован. В результате взрыва, произошедшего внутри резервуара во время работ по тушению пожара один пожарный погиб, двое получили тяжелые травмы и ожоги.

По данным НТА, к вечеру на место трагедии прибыл вице-губернатор Александр Батырев, возглавляющий областной комитет по чрезвычайным ситуациям. Со стороны НК "НОРСИ-Ойл" на месте пожара присутствовал вице-президент компании Виктор Смирнов. Что касается генерального директора ОАО "СИБУР-Нефтехим", то, несмотря на распоряжение Александра Батырева срочно его разыскать, Петра Никитина на месте происшествия не было.

На вопрос о возможной причине возгорания пироконденсата "Нижегородскому Телеграфному Агентству" ответил директор службы по связям с общественностью и СМИ ОАО "НК "НОРСИ-Ойл" Даниил Смирнов. "В настоящее время специалисты рассматривают множество версий, - говорит Смирнов. - Но, поскольку произошедшее связано лишь с пустым резервуаром, вряд ли здесь может иметь место диверсия.

Преобладает мнение, что причиной пожара стало нарушение правил техники безопасности и халатное отношение. Следовало откачивать остатки пироконденсата, либо должным образом обслуживать резервуар - удалять пары взрывчатого вещества".

Как заявил Даниил Смирнов, в настоящий момент угрозы для окружающей среды и близлежащих объектов нет.
Поделиться: