Последние новости рубрики Общество
Общество

Вятской Епархии исполняется 350 лет – анонс Приволжского представительства "Российской газеты" - НЕДЕЛЯ – на 25 октября 2007 года

24 октября 2007 18:11  [1104] Общество

Новые тимуровцы выходят на улицы

В субботу, 27 октября на улицах Нижнего Новгорода пройдет необычная акция. Молодые парни и девушки будут помогать горожанам – выполнять их несложные поручения, а также составлять список будущих добрых дел. "Новые тимуровцы" окажут помощь всем желающим в рамках проекта "Калейдоскоп дел молодых". Нижегородская Служба добровольцев и управление по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области решили воплотить этот проект для того, чтобы повысить информирование людей о добровольческих организациях, а также повысить статус волонтерства в нашем регионе. Подробности об этом ищите на 15-й полосе выпуска "РГ" - "Неделя".

Священная политика

Вятской Епархии исполняется 350 лет
В разные века Вятская епархия именовалась по-разному, в зависимости от того, как менялась социально-политическая карта России. Но всегда, во все времена, центр Епархии был именно в Вятке. И во все века она имела огромное не только духовное, но и социально-политическое воздействие на жизнь вятчан. Неудивительно, что в подготовку и празднование этого события оказались вовлечены самые разные слои общества и властные структуры как регионального, так и федерального значения. Накануне юбилея Епархиии произошло сразу несколько заметных событий. Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф стал Почетным гражданином Кировской области. Это только одно из событий. Об остальных ищите подробности на 15-й полосе выпуска "РГ" - "Неделя".

"Соломоновы острова" опасны для здоровья

В этом году в Приволжский регион идет новый штамм вируса гриппа
По прогнозам, эпидемия гриппа начнется в декабре. Одним из самых надежных средств защиты от вируса считается прививка. Укол можно сделать и за две недели до начала эпидемии, но, по словам специалистов, так долго тянуть все же не стоит. Прививаться лучше прямо сейчас, в октябре - ноябре. Поэтому уже сейчас в регионах началась вакцинация населения. И поскольку с прошлого года уколы против гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок, власти уделяют этому особое внимание. В нижегородском регионе в этом году эпидемиологи ожидают приход в регион новой разновидности вируса гриппа – "Соломоновы острова". Ищите подробности по теме, в частности, ответы на вопросы, каково главное отличие нынешней вакцинации от предыдущих лет, защищены ли школы и другие, на 16-й полосе выпуска "РГ" - "Неделя".

Молчание длиной в пять лет

Театр ритмопластики "Преображение" отмечает свой первый юбилей
Нижегородский муниципальный театр "Преображение" совсем не похож на другие городские сценические площадки. За пять лет работы артисты здесь произнесли не более десятка слов, половина из которых – междометия. Здесь передают чувства, эмоции и желания другим языком. Актёры и музыканты импровизируют на языке музыки и пластики. Здесь особая система изобразительных средств, непривычная для зрителя. Движения актеров, музыка и свет – все это заменяет текст в пьесах. Об основных приемах работы театра, и обо многом другом по теме вы узнаете, читая подробно 18-ю полосу выпуска "РГ" - "Неделя".

Из "Бабушкиного сада" в "Московский дворик"

В музее Нижегородского Государственного Университета имени Лобачевского начинают проводить уроки с использованием самых новейших информационных технологий. Сотрудники отделов музейной педагогики и виртуальных программ совместно со столичным Русским музеем разработали специальную компьютерную игру, которая превращает обычный урок в увлекательное путешествие, полное приключений. Ребят ждут виртуальные экскурсии по залам и дворцам Русского музея в трехмерной графике. Кроме этого приготовлены почти семьдесят картин, в которые можно "войти". Ребята "ходят" по полотнам, как в компьютерной игре по виртуальным улицам. На мониторе компьютера можно побродить по тропинкам "Бабушкиного сада" Поленова, потом зайти в "Московский дворик" или рассмотреть все закоулочки и каждого персонажа "Гибели Помпеи" Брюллова. Подробности о стоимости таких уроков и удобном для их посещения времени вы узнаете, читая подробно 18-ю полосу выпуска "РГ" - "Неделя".

Теги:
Поделиться: