Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Спутниковая передающая станция откроется в Нижнем Новгороде 1 ноября

30 октября 2007 11:10  [3250] Экономика
Спутниковая передающая станция откроется в Нижнем Новгороде 1 ноября, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В открытии станции примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, генеральный директор ФГУП "РТРС" Геннадий Скляр, председатель комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петр Плетнев, исполнительный директор НОРТПЦ Михаил Небольсин.

Нижний Новгород занимает первое место в России по числу эфирных телеканалов – 18 действующих, еще один телеканал работает в тестовом режиме.

В 2005 году между правительством Нижегородской области и ФГУП "РТРС" было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию сетей телерадиовещания на территории региона. За два года общие инвестиции в телерадиовещательную сеть Нижегородской области составили около 67 млн. рублей, в том числе за счет областного бюджета на возвратной основе – 29,2 млн. руб., собственных средств РТРС – 25,7 млн. руб.

В рамках реализации соглашения в 2007 году Правительство Нижегородской области приняло областную целевую программу "Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом". Программой было запланировано строительство в Нижнем Новгороде спутниковой передающей станции, которая обеспечит доставку цифровых сигналов программ "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК на спутник космической связи и возможность приема сигнала в любой точке не только Нижегородской области, но и всей европейской части России.

Программа предусматривает установку цифрового принимающего оборудования в населенных пунктах, в которые ранее доставка сигналов "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК была невозможна по техническим причинам: Большом Мурашкине, Павлове, Дивееве, Вознесенском, Сосновском, Уренском и Сеченовском районах.

Также РТРС планирует инвестировать около 35 млн. рублей в течение 2008 года для расширения вещания телеканала "Спорт". Планируется установить передатчики телеканала в 17 райцентрах региона, увеличив охват населения этой программой до 95%.

Дальнейшие планы правительства связаны с развитием вещания телеканала "Культура". Планируется ввести в эксплуатацию передатчики в 17 райцентрах области, что даст охват телеканала "Культура" до 95% населения области, инвестировав в проект около 28 млн. рублей.
Теги:
Поделиться: