Последние новости рубрики Общество
Общество

Самое высокое здание в деловом центре "Сити-Стрелка" в Нижнем Новгороде будет не более 60 этажей, - Юрий Карцев

02 ноября 2007 12:44  [7903] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Самое высокое здание в деловом центре "Сити-Стрелка" в Нижнем Новгороде будет не более 60 этажей, - сообщил 2 ноября на пресс-конференции главный архитектор МП ИРГ "НижегородграждаНИИпроект" Юрий Карцев.

По его словам, общая площадь строительства составит более одного миллиона квадратных метров, в том числе автостоянка на 16 тыс. мест.

По проекту строительства предполагается полный снос всех сооружений на территории в границах улиц Бетанкура, Самаркандская, набережных рек Оки и Волги в Канавинском районе. Останется не тронутой территория собора Александра Невского и объекты, представляющие культурное значения для города.

Согласно проекту, предполагается строительство спортивного комплекса общей площадью 83,5 тыс. кв. метров, куда войдут спортивная гостиница на 400 мест, ледовый стадион на шесть тыс. мест, четыре тренировочных спортивных зала по 540 кв. метров, два бассейна по 1050 кв. метров, магазины спортивных товаров – 1000 кв. м., четыре кафе по 50 посадочных мест.

Предполагается также строительство комплекса спортивных залов (41 тыс. кв. м.), мультимедийного библиотечного комплекса на 2500 читательских мест (54 тыс. кв. м.), досугового центра с аквапарком (125 тыс. кв. м.) и гостиничным комплексом (80,5 тыс. кв. метров), торгово-развлекательного центра (91 тыс. кв. м.), двух административно-деловых комплексов на 223,5 тыс. кв. м. на 159 тыс. кв. м. общей площади соответственно.

Также планируется строительство центра славянской культуры, двух музейно-выставочных комплексов, комплекса культурных сооружений и светомузыкального фонтана для проведения массовых шоу.

Говоря о сроках строительства, Карцев отметил, что все будет зависеть от инвесторов, но, по его мнению, проект застройки будет реализован в течение десяти лет.

Напомним, в строительство делового центра "Сити-Стрелка" в Нижнем Новгороде будет инвестировано порядка $4 млрд. Проект центра был представлен на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2007, которая прошла в Каннах. Комплекс включает в себя каскад высотных зданий повышенной комфортности. Кроме того, проектом предусмотрено строительство гостиничного, офисного, спортивного центров, а также торгово-развлекательного центра. Проект будет реализован в течение ближайших шести лет. Строительство может быть начато уже в 2008 году.
Поделиться: