Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород станет столицей международного кинофестиваля "Новое кино. XXI век"

08 ноября 2007 14:26  [18971] Общество
Нижний Новгород станет столицей международного кинофестиваля "Новое кино. XXI век". Об этом сообщает управление общественных связей администрации города. Открытие кинофестиваля, программа которого собрала лучшие картины, созданные за последние два года в странах СНГ, в Латвии, Литве и Эстонии, состоится 9 ноября в нижегородском кинотеатре "Орленок".

В этом году участники кинофестиваля будут соревноваться в следующих программах: конкурс полнометражного художественного кино, конкурс короткометражных фильмов, конкурс документального кино, конкурс кино для детей и конкурс "Дебют", в котором примут участие молодые режиссеры.

В рамках кинофестиваля традиционно пройдет круглый стол по проблемам кинематографии стран бывшего Советского Союза. В число тем, которые будут обсуждаться на круглом столе, входят такие актуальные вопросы культуры и кинематографии, как улучшение условий показа российских кинофильмов на русскоязычных каналах зарубежного телевидения и международное сотрудничество кинематографистов.

Международный кинофестиваль "Новое кино. XXI век" проходит в четвертый раз. Каждый год он собирает множество известных режиссеров, продюсеров, актеров и сценаристов. Ожидается, что в этом году на фестиваль приедут: Евгения Добровольская, Вера Глаголева, Светлана Светличная, Артем Ткаченко, Владимир Грамматиков, Максим Осадчий и др. Конкурсное жюри возглавят режиссер Владимир Двинский (документальная программа), режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич (короткометражные фильмы), телеведущий и режиссер Александр Гордон (конкурс "Дебют"), детские фильмы будет судить жюри во главе с Борисом Грачевским.
Поделиться: