Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Объем инвестиций в строительство моста через Волгу в районе Подновья в Нижнем Новгороде вместе со всеми подъездами и дорогами составит 29,4 млрд. рублей

09 ноября 2007 14:59  [6159] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Необходимый объем инвестиций в строительство моста через Волгу в районе Подновья в Нижнем Новгороде вместе со всеми подъездами и дорогами составит 29,4 млрд. рублей. Об этом сообщил журналистам 9 ноября заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

По его словам, ранее планировалось строить мост через Волгу в районе Афонино, однако специалисты НИПИ Генплана Москвы просчитали несколько вариантов и пришли к выводу, что оптимальнее строить мост через Волгу в районе Подновья, а не Афонино.

Кроме того, по словам Иванова, планируется построить транспортную развязку на Кировской трассе в районе Неклюдово, чтобы снизить количество пробок в районе Борского моста.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил начать разработку проекта строительства моста через Волгу в Нижнем Новгороде в районе Подновья и метромоста через Волгу, связывающего Бор с микрорайоном Мещерское озеро. Проектом предусматривается создание "кольца", что позволит организовать движение городского транспорта по Нижнему Новгороду и Бору.

"Отремонтировав Борский мост, мы просто передвинули пробку. В 2010 году, когда закончится строительство трассы М7, мы сможем пустить транзитный транспорт в обход Нижнего Новгорода, но это проблему не решит" – сказал заместитель губернатора Валерий Англичанинов.

По его словам, проект разбит на четыре очереди. Кроме строительства двух мостов, предусмотрено строительство автодорог и транспортных развязок, По предварительным расчетам, на эти цели потребуется не менее 50 млрд. рублей.
Поделиться: