Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Fiat Power Train Technologies и "Заволжский моторный завод" инвестируют $100 млн. в создание совместного предприятия по производству дизельных двигателей серии F1A

12 ноября 2007 18:13  [3328] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Fiat Power Train Technologies и "Заволжский моторный завод" (ОАО ЗМЗ, г. Заволжье, Нижегородская область, входит в состав холдинга "СеверСтальАвто) инвестируют $100 млн. в создание совместного предприятия по производству дизельных двигателей серии F1A. Об этом в ходе встречи с делегацией производителей автокомпонентов Франции, которая состоялась 12 ноября в Нижегородском кремле, сообщил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Валерий Барулин.

Планируется, что объем производства составит 90 тыс. двигателей в год объемом 2,3 литра. На проектную мощность завод выйдет к началу 2008 года, к концу 2008 года – на полную мощность.

Основной объем производимых двигателей будет поставляться для комплектации легкового автомобиля Fiat Ducato, выпуск которых "Северсталь-авто" начнет в 2007 году на площадке особой экономической зоны "Алабуга" (Республика Татарстан, Набережные Челны). Кроме того, эти двигатели планируется устанавливать на автомобиль UAZ Patriot.

Напомним, ОАО "Северсталь-авто" и Fiat Power Train Technologies в декабре 2006 года подписали меморандум о намерениях создать в России совместное предприятие по производству дизельных двигателей серии F1A.

Данный проект будет реализован на производственной площадке Заволжского моторного завода (ОАО "ЗМЗ", город Заволжье Нижегородской области, входит в состав холдинга "Северсталь-авто"). Проект производства двигателей F1A в России будет претендовать на получение статуса промышленной сборки.
Поделиться: