Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области подпишет соглашение "О минимальной заработной плате в регионе"

13 ноября 2007 19:37  [5036] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области на заседании 13 ноября приняло решение о подписании трехстороннего соглашения с областным советом профсоюзов и объединением работодателей "О минимальной заработной плате в Нижегородской области".

Как отметил на заседании заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, соглашение будет подписано в рамках реализации стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, в целях повышения уровня жизни населения, защиты интересов работающих и развития системы социального партнерства. Трехстороннее соглашение будет предусматривать установление на территории области с 1 января 2009 года минимального размера заработной платы не менее четырех тыс. рублей.

Владимир Иванов предложил установить минимальный размер заработной платы в некоторых отраслях в размере пяти тыс. рублей, однако губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отверг данное предложение. "Минимальный размер заработной платы должен быть один, иначе, мы все запутаемся. Нужно подготовиться к введению этого правила. С 1 января 2008 года мы повышаем зарплату бюджетников, а с 2009 года мы устанавливаем единый размер минимальной заработной платы", - сказал Шанцев.

Губернатор поручил социальному блоку регионального правительства курировать данное направление, а также подготовить все необходимые документы.
Поделиться: