Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области намерено построить саркофаг над полигоном ТБО "Игумново"

21 ноября 2007 12:51  [4260] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области намерено построить саркофаг над полигоном складирования твердых бытовых отходов (ТБО) "Игумново". Об этом на пресс-конференции 21 ноября сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По словам Сватковского, его ведомство прорабатывает данный вопрос совместно с блоком заместителя губернатора по строительству Александра Крючкова. "Мы твердо уверены – полигон надо зарывать в саркофаг. Кроме того, необходимо отсосать жидкий метан, который скопился там (метан – инертный, взрывоопасный газ, образовывается при разложении отходов, - прим. НИА "Нижний Новгород"), а рядом с саркофагом надо построить современный мусороперерабатывающий завод", - сказал Дмитрий Сватковский.

"На полигоне десятки лет нарушалась технология хранения ТБО. Необходимы очень серьезные инвестиции в строительство саркофага и нового мусороперерабатывающего завода", - отметил региональный министр.

Сватковский сообщил, что в настоящее время рассматривается целый ряд иностранных технологий, по которым будет возводиться саркофаг и строиться мусороперерабатывающий завод. Свои разработки представили Германия, Швеция и Япония. "Как только мы определимся с технологией, станет понятным объем инвестиций, но без государства здесь не обойдется", - подчеркнул Дмитрий Сватковский.

Министр инвестиционной политики Нижегородской области отметил, что решение по выбору технологий будет принято до конца первого квартала 2008 года.

Сватковский признался журналистам, что, когда он показывает инвесторам земельные участки в Володарском районе или в Дзержинске, они интересуются происхождением запаха в районе Игумново. (Свалка постоянно горит, - прим. "НИА "Нижний Новгород"). "Я говорю, что видимо что-то горит, что именно не знаю, но сейчас потушат", - отметил Сватковский.

Министр выразил уверенность в правильности решения о строительстве саркофага на месте игумновского полигона. "Резать все к чертовой матери не дожидаясь перитонита", - пошутил он.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в сентябре планирует решить вопрос о рекультивации полигона ТБО "Игумново". В настоящее время неосвоенной осталось около 60% от общей площади полигона. "В нынешних условиях, когда отсутствует другой полигон для складирования ТБО, целесообразнее изменить технологию переработки мусора: завозить на полигон уже прошедший сортировку и прессовку мусор", - считает мэр Дзержинска Виктор Портнов.

Между тем пока не определена компания, которой будет поручена рекультивация освоенной части полигона.

По данным Портнова, финансовые вложения в полигон "Игумново" предстоят значительные. Только для рытья траншей и проведения других противопожарных мероприятий необходимо 80 млн. рублей.

Напомним, что о невозможности прекращения в ближайшее время эксплуатации полигона "Игумново" заявил руководитель Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николай Шильнов. По его словам, рекультивация полигона ТБО "Игумново" и строительство новых полигонов займет не менее двух лет, поэтому закрытие полигона в ближайшее время невозможно. По словм Шильнова, стоимость строительства небольшого полигона ТБО для районного центра области составляет 50-60 млн. рублей, а стоимость строительства такого большого полигона, как "Игумново" - сотни миллионов рублей.
Поделиться: