Последние новости рубрики Общество
Общество

Женским консультациям и родильным домам Нижнего Новгорода и Нижегородской области за 10 месяцев этого года НРО Фонда социального страхования РФ выплачено более 200 млн рублей

23 ноября 2007 13:38  [1487] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Женским консультациям и родильным домам Нижнего Новгорода и Нижегородской области за 10 месяцев этого года Нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ выплачено более 200 млн рублей. Об этом сообщил управляющий НРО ФСС РФ Андрей Кузнецов на пресс-конференции 23 ноября.

При этом женские консультации получили 67,4 млн рублей, родильные дома – 133,5 млн рублей. Андрей Кузнецов пояснил, что ФСС РФ выплачивает женским консультациям 3 тыс. рублей за каждый талон, родомам – 6 тыс. рублей, детским поликлиникам – по 1 тыс. рублей за каждого ребенка.

Всего в 2007 году в бюджете ФСС РФ на оплату родовых сертификатов по Нижегородской области предусмотрено 300,2 млн рублей.

По словам Андрея Кузнецова, за 10 месяцев этого года в Нижегородской области родилось на 2 228 младенцев больше, чем за тот же период прошлого года.

Как сообщалось ранее, в канун празднования Дня матери в Нижегородском кремле губернатор Валерий Шанцев вручил почетные дипломы многодетным матерям. Шанцев отметил, что многодетные матери – "это очень хорошее явление в любой стране, а в России оно было испокон веков". По словам губернатора, "необходимо сохранять эту традицию".

Губернатор сообщил, что в Нижегородской области насчитывается 10 800 многодетных матерей, которые растят около 33 000 детей. Шанцев отметил, что это равняется средней численности района Нижегородской области.

Шанцев напомнил, что не реализацию программы родовспоможения в области будет направлено 3 млрд. рублей. В рамках программы будут строиться межрайонные и областной перинотальные центры.

В России праздник "День матери" учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Бориса Ельцина от 30.01.1998 года № 120 "О Дне матери" праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.
Поделиться: