Последние новости рубрики Общество
Общество

В России официально стартовала президентская избирательная кампания

28 ноября 2007 11:26  [4473] Общество
В России официально стартовала президентская избирательная кампания, сообщает ИТАР-ТАСС. "Российская газета" опубликовала постановление Совета Федерации о назначении даты выборов на 2 марта 2008 года. Этот документ был принят 26 ноября на внеочередном заседании верхней палаты российского парламента.

Глава ЦИК РФ накануне подтвердил, что календарный план президентских выборов уже подготовлен и может быть принят в период от 28 до 30 ноября. Тем не менее, процедуры по выдвижению кандидатов на главный пост страны могут начинаться уже с сегодняшнего дня. В течение двух дней, то есть по 1 декабря Росрегистрация должна заново опубликовать список зарегистрированных в РФ политических партий, которые вправе выдвигать свои кандидатов.

Открывается и этап самовыдвижения, который продлится по 18 декабря. В соответствии с законом кандидат в президенты может быть выдвинут инициативной группой в составе не менее 500 человек.

Для политических партий выдвижение претендентов завершится 23 декабря. 16 января - последний срок сдачи документов и подписей для регистрации. И только после 26 января станет ясно, какие фамилии будут внесены в избирательный бюллетень на президентских выборах 2 марта.

На проведение выборов президента РФ из госбюджета выделено 5,2 млрд руб. В эту сумму заложена возможность проведения второго тура выборов.
Поделиться: