Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода и Облсовпроф намерены совместными усилиями добиваться роста заработной платы нижегородцев

25 декабря 2007 16:12  [1746] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Администрация Нижнего Новгорода и Облсовпроф намерены совместными усилиями добиваться роста заработной платы нижегородцев. Об этом 25 декабря по окончании подписания соглашения между городской администрацией, областным советом профсоюзов и объединением работодателей Нижегородской области сообщил журналистам мэр города Вадим Булавинов.

Соглашение о сотрудничестве подписано на 2008-2010 годы.

По словам главы города, в областной совет профсоюзов входят все крупные предприятия города. "Я сам состою в профсоюзе. Городская администрация является одним из самых крупных работодателей в городе. У нас работает около 160 тысяч человек. Мы одновременно выступаем как власть, как контролер и как работодатель", - сказал он.

Вадим Булавинов сообщил, что повышение заработной платы будет выгодно власти, так как увеличатся налоговые отчисления, а также выгодно работодателям и предприятиям. "Чем больше у человека денег, тем больше он тратит. Это особая цепочка повышения валового внутреннего продукта", - отметил мэр.

Как ранее сообщало управление общественных связей мэрии, соглашение предусматривает проведение согласованной политики, направленной на развитие экономики города, повышение доходов и качества жизни населения города, взаимное регулирование вопросов социально-трудовых отношений на основе социального партнерства.

Документ предусматривает совместное регулирование социально-трудовых отношений, регулирование рынка труда и обеспечения занятости населения, оплаты и охраны труда, обеспечения экологической безопасности, социальной поддержки учащейся молодежи и студентов.

Первое такое Соглашение было заключено в 2003 году.
Поделиться: