Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор членам банды "смотрящего" за районом по прозвищу "Насос"

27 декабря 2007 14:55  [4510] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор членам банды "смотрящего" за районом по прозвищу "Насос". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в прокуратуре Сормовского района Нижнего Новгорода.

Суд признал четырех подсудимых, в том числе Алексея Гаврилина ("Насоса") виновными в вымогательстве, еще одного подсудимого - Павла Хавронина – виновным в вымогательстве и грабеже у потерпевшего денег в сумме 2100 рублей. Гаврилин приговорен к одному году лишения свободы в колонии общего режима, Хавронин получил 3,5 года колонии. Остальные подсудимые получили три года колонии. Все подсудимые должны выплатить штраф - по 15 тысяч рублей.

От последнего слова все подсудимые отказались. Гаврилин же поздравил собравшихся в зале суда журналистов с Новым годом, пожелав им счастья и здоровья. Государственный обвинитель попросила Сормовский райсуд Нижнего Новгорода приговорить авторитета и его подельников к лишению свободы на срок от шести до девяти лет, а так же к штрафам в размере от 15 до 25 тысяч рублей.

Напомним, судебный процесс над членами преступной группы начался в Сормовском райсуде Нижнего Новгорода в сентябре. На скамье подсудимых оказались "смотрящий" за Сормовским районом Алексей Гаврилин и четверо его подельников. По данным предварительного следствия, "смотрящий" за Сормовским районом Нижнего Новгорода по прозвищу "Насос" организовал преступную группу, в которую входили, кроме него, трое нижегородцев и уроженец Кавказа, студент юридического факультета одного из нижегородских вузов. В ноябре 2006 года злоумышленники вымогали деньги у таксистов в районе торгового центра "Муравей" за "улаживание конфликтов". Когда один из таксистов отказался платить, подельники начали оказывать на него давление и, угрожая расправой, потребовали передать им 30 тысяч рублей. Зимой 2007 года злоумышленники вывезли мужчину на улицу Федосеенко и избили его, после чего потерпевший согласился заплатить им 52 тысячи рублей.

В сопровождении одного из злоумышленников потерпевший отправился домой за деньгами. Улучив момент, он скрылся от "конвоира" и вызвал милицию.

В результате оперативно-розыскных действий все члены преступной группы были задержаны. Им было предъявлено обвинение в разбое и вымогательстве по ст.163 (вымогательство) и 162 УК РФ (разбой).
Поделиться: