Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Сухой порт" создается в Нижнем Новгороде на базе логистического терминала "Логопром Сормово"

27 декабря 2007 15:45  [2773] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

"Сухой порт" создается в Нижнем Новгороде на базе логистического терминала "Логопром Сормово". Об этом сообщил в ходе круглого стола 27 декабря президент Поволжской логистической ассоциации, председатель совета директоров холдинговой компании "Логопром" Андрей Иванов. По его словам, "сухой порт" - достаточно новое понятие и в России и в мире, и представляет собой логистический терминал, непосредственно связанный с морскими портами.

По словам Иванова, в 2007 году "Логопром Сормово" получил право работы с контейнерами, и в настоящее время идет работа по продлению данного права на 2008 год. В перспективе планируется оформить постоянное право на работу с контейнерами.

Андрей Иванов отметил, что контейнерные перевозки в зарубежных странах составляют до 70% грузооборота, в то время как в России лишь 2-6%. По его мнению, это наиболее перспективное направление работы с грузами, позволяющее минимизировать затраты при их транспортировке.

Президент Поволжской логистической ассоциации отметил, что создание "сухих портов" позволит разгрузить речные порты России, которые в настоящее время перенасыщены грузами и превратились в склады, как, например, речной порт во Владивостоке.

Как отметил исполнительный директор Поволжской логистической ассоциации Василий Гончаренко, Нижний Новгород и Приволжский федеральный округ в целом имеют очень выгодное положение с логистической точки зрения, так как равноудалены от российских морских портов, и связан с ними, в частности, путями железнодорожного сообщения. Он подчеркнул, что создание "сухого порта" позволит придать Нижнему Новгороду статус торговой столицы России. "Нижегородская область – самое удобное место в стране с точки зрения логистики и ведения бизнеса", - подчеркнул он. Гончаренко отметил, что создание "сухих портов" декларировалось в Самаре и Казани, однако проекты до сих пор не были реализованы.

Предполагается, что нижегородский "сухой порт" сможет обеспечивать обработку от 30 тыс. до 1 млн. контейнеров в год в трех- пятилетней перспективе. В настоящее время по всей России объем обработки контейнеров в год составляет всего четыре млн. штук.

Андрей Иванов предполагает, что близость "сухого порта" к Москве, которая сейчас перенасыщена транспортом, и передвижение по которой затруднительно, позволит увеличить объемы обработки грузов в "сухом порту" в Нижнем Новгороде. По его словам, 35% грузооборота Москвы обусловлено тем, что оттуда производятся поставки грузов в другие регионы России. Нижегородский "сухой порт" может забрать на себя часть этих объемов за счет более удобной инфраструктуры и более низкой цены за пользования складскими площадями. Он отметил, что в Москве стоимость пользования складами в три раза выше, чем в Нижнем Новгороде.

Иванов отметил, что в 2008 году в реконструкцию железнодорожных подъездов к логистическому терминалу "Логопром Сормово" и закупку оборудования будет вложено около $3 млн. В дальнейшем с развитием контейнерных перевозок предполагается, что ежегодно в модернизацию "сухого порта" будет вкладываться примерно такой же объем средств.

Президент Поволжской логистической ассоциации сообщил, что в 2008 году на "Логопром Сормово" планируется обрабатывать около 1000 контейнеров в месяц, то есть за год – 12-15 тысяч. Однако он рассчитывает, что объемы могут быть увеличены. Доход от обработки одного контейнера составляет $150, то есть около 4000 рублей.

СПРАВКА:

ОАО "Логопром Сормово" входит в состав холдинговой компании "Логопром" (Москва) и представляет собой крупнейший транспортно-логистический комплекс Поволжского региона. Сегодня этот комплекс способен обеспечить таможенное оформление более 100 автопоездов и 40 железнодорожных вагонов в сутки. Общая площадь складов превышает 100 тыс. кв. м. (в том числе складов временного хранения ѕ более 30 тыс. кв. м.), площадь офисных помещений составляет около 3,5 тыс. кв. м.

СВХ складского комплекса Логопром Сормово - крупнейший в Приволжском федеральном округе склад временного хранения. "Логопром Сормово" предоставляет участникам внешнеэкономической деятельности полный спектр услуг по хранению и грузопереработке любых автомобильных и железнодорожных грузов. Это единственный транспортно-таможенный терминал в ПФО, способный обеспечить таможенное оформление более 100 автопоездов и 18-ти железнодорожных вагонов в сутки.
Поделиться: