Филиал ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра установил новый шунтирующий реактор на подстанции 500 кВ Осиновка в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе МЭС Центра.
Общая стоимость работ, выполненных в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании, составила 166,5 млн. рублей. Как отмечается в сообщении МЭС Центра, новое оборудование существенно повысило надежность электроснабжения потребителей юга Нижегородской области и Республики Мордовия с общей численностью населения около одного миллиона человек, а также такого крупного потребителя, как газопровод Уренгой – Помары – Ужгород.
Шунтирующий реактор – устройство для компенсации избыточной реактивной мощности сети и регулирования напряжения в линиях электропередачи 500 кВ. Он оптимизирует уровень напряжения в сети и повышает надежность работы подстанционного оборудования и электроснабжения потребителей.
Подстанция 500 кВ Осиновка, расположенная на юге Нижегородской области, введена в эксплуатацию в 1985 году. Она осуществляет электроснабжение газокомпрессорных станций и участвует в транзите электроэнергии с Куйбышевской ГЭС в Центральный и Северо-Западный регионы России.
Решение об установке на энергообъекте нового шунтирующего реактора было принято ОАО "ФСК ЕЭС" в рамках программы комплексного и технического перевооружения электрических сетей ОАО "ФСК ЕЭС" на 2004-2013 годы.
СПРАВКА:
ОАО "ФСК ЕЭС" создано решением Совета директоров РАО "ЕЭС России" как организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью с целью ее сохранения и развития.
Для организации работы в регионах ОАО "ФСК ЕЭС" имеет свои филиалы по всей России, одним из которых является филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Магистральные электрические сети Центра (МЭС Центра), созданный по решению Совета директоров ОАО "ФСК ЕЭС" в августе 2002 года.
МЭС Центра осуществляет эксплуатацию 29 278 километров линий электропередачи сверхвысокого напряжения. В эксплуатации МЭС Центра находятся 209 подстанций напряжением 110–750 кВ. Суммарная установленная трансформаторная мощность на подстанциях МЭС Центра составляет 89 тысяч МВА. Общая численность промышленно-производственного персонала МЭС Центра – 2 787 человек.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+