Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет солдатских матерей обжаловал в волгоградском военном суде отказ местной прокуратуры возбудить дело об избиении нижегородского солдата-срочника

14 января 2008 16:11  [3411] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Комитет солдатских матерей обжаловал в Волгоградском военном суде отказ местной прокуратуры возбудить дело об избиении нижегородского солдата-срочника. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила председатель Нижегородского Комитета солдатских матерей Наталья Жукова.

Летом 2007 года в Комитет солдатских матерей обратился солдат срочной службы Геннадий Галиниченко, проходивший срочную службу в одной из воинских частей Волгоградской области. Солдат жаловался на избиения сержантами, в которых участвовал один из капитанов. Правозащитники провели по заявлению собственную проверку, солдат обратился с заявлением в военную прокуратуру Нижегородского гарнизона. Последняя направила материалы по месту службы - своим волгоградским коллегам. Галиниченко продолжает военную службу на территории Нижегородской области.

Военная прокуратура волгоградского гарнизона отказалась возбудить уголовное дело по заявлению Галиниченко. С жалобой на это решение в местный военный суд обратились нижегородские правозащитницы. Рассмотрение жалобы Волгоградским военным судом состоится 17 января.

Тем временем КСМ проводит работу по заявлению другого нижегородца, сослуживца Галиниченко. Михаил Лялякин оставил часть незадолго до Галиниченко, после того, как его избили старшие по званию и выставили обнаженным перед строем. Юноша самостоятельно добрался до Нижнего Новгорода и обратился к правозащитникам. В течение месяца он находился в психиатрической лечебнице, после чего военно-врачебная комиссия приняла решение его комиссовать.
Теги:
Поделиться: