Последние новости рубрики Общество
Общество

Медведев зарегистрирован кандидатом в Президенты РФ

21 января 2008 14:10  [2083] Общество
Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев зарегистрирован кандидатом в Президенты РФ, передает РИА Новости. Такое решение принято 21 января на заседании ЦИК РФ.

Напомним, что 14 января уполномоченные представители Дмитрия Медведева сдали в Центризбирком все необходимые для его регистрации документы. Медведем выдвинут кандидатом от политической партии "Единая Россия", и, в соответствии с законодательством, ему не нужно было собирать 2 млн. подписей в свою поддержку.

До этого официально кандидатами в президенты РФ зарегистрированы были лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которые сдали документы еще в декабре и прошли процедуру регистрации еще до Нового года.

До конца текущей недели Центризбирком должен решить вопрос о регистрации еще двух претендентов на главный пост страны - экс-премьера Михаила Касьянова и лидера Демпартии Андрея Богданова, которые баллотируются в порядке самовыдвижения. Для регистрации кандидатами им, в отличие от представителей парламентских партий, необходимо заручиться поддержкой не менее 2 млн россиян. Оба потенциальных кандидата 16 января сдали в ЦИК подписные листы, содержащие необходимое количество подписей граждан в свою поддержку. Между тем, наличие в них более 5% недостоверных подписей может стать основанием для отказа в регистрации. На проверку подлинности подписей закон отводит Центризбиркому 10 дней.

Выборы президента России пройдут 2 марта 2008 года.
Поделиться: