Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд Нижегородской области 19 февраля вновь рассмотрит вопрос о законности привлечения к ответственности бывших следователей по делу Ольги Масловой

29 января 2008 17:00  [1476] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Суд Нижегородской области 19 февраля вновь рассмотрит вопрос о законности привлечения к ответственности бывших следователей по делу Ольги Масловой. Об этом на брифинге 29 января сообщил представитель Нижегородского облсуда Артем Босов.

Кассационная инстанция областного суда в очередной раз рассмотрит жалобу следователей, которых выигравшая в Страсбургском суде нижегородка Ольга Маслова обвиняет в своем изнасиловании. Следователи требуют признать незаконным привлечение их к уголовной ответственности.

Артем Босов также зачитал перевод постановления Страсбургского суда, в котором говорится о причинах, по которым не было реализовано право Масловой на эффективное расследование. В частности, в результате процессуальных нарушений, в 2000 году следствием были получены недопустимые доказательства вины сотрудников правоохранительных органов. Как говорится в переводе постановления суда, первые месяцы расследования фигурировавшим в деле следователям не было предъявлено обвинение. В связи с тем, что они не имели статуса обвиняемых, их допросы и другие следственные действия проводились незаконно. На этом основании в 2000 году Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вернул дело прокурору на доследование. В оглашенном переводе решения Страсбургского суда указывается на недочеты в работе прокуратуры.

Напомним, что Ольга Маслова и ее друг Федор Налбандов отсудили у РФ 70 тысяч евро и 10 тысяч евро соответственно за нарушение их прав, предусмотренных Конвенцией прав человека.

Ппо данным Комитета против пыток, в конце ноября 1999 года Ольга Маслова была приглашена в районную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу об убийстве. В совершении убийства подозревался Федор Налбандов, позже обвинения с него были сняты. Двое оперуполномоченных отдела пытались добиться от девушки нужных показаний сначала с помощью психологического давления, позже один из стражей порядка, закрывшись в кабинете, начал избивать и насиловать девушку.

По данным правозащитников, несколько человек истязали Маслову около трех часов: били в живот, надевали на голову противогаз и перекрывали доступ воздуха. В итоге потерпевшая все же подписала необходимые документы. В дальнейшем в издевательствах над девушкой приняли участие несколько сотрудников районной прокуратуры.

По словам правозащитников, Маслову выпустили из здания райпрокуратуры лишь поздно вечером. Она в шоковом состоянии пришла к своему знакомому, который отвез ее в больницу. На следующий день той же прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту причинения девушке тяжких телесных повреждений. На стадии предварительного расследования были собраны все доказательства причастности стражей порядка к преступлению, обозначенному в уголовном кодексе статьями 286, 131, 132 (превышение должностных полномочий, изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера). Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело 5 июля 2000 года было направлено в районный суд. 16 августа 2000 суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. В январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области "за недоказанностью вины обвиняемых".
Поделиться: