Последние новости рубрики Общество
Общество

"Горячая телефонная линия" по вопросам коррупции в образовательных учреждениях, начнет работать в Нижегородской области в феврале

30 января 2008 16:51  [2226] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Горячая телефонная линия" по вопросам коррупции в образовательных учреждениях, начнет работать в Нижегородской области с февраля. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

30 января заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов провел совещание по итогам прокурорской проверки образовательных учреждений Нижегородской области. На совещании присутствовали представители министерства образования Нижегородской области и департамента образования и социально - правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода. В рамках совещания были детально обсуждены вопросы, связанные с рядом нарушений в образовательных учреждениях области и города, выявленные прокурорской проверкой.

По итогам совещания Геннадий Суворов дал руководителям министерства образования Нижегородской области и департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода ряд поручений. В частности, он поручил организовать в министерстве и департаменте соответственно постоянно работающую «горячую телефонную линию», позвонив на которую родители и руководители образовательных учреждений могли бы сообщить о нарушениях в сфере образования и высказать предложения по улучшению образовательного процесса. Линия должная быть организована в течение первой половины февраля. По каждому факту, поступившему на «горячую линию» будут незамедлительно организовываться проверки, и приниматься меры по устранению выявленных нарушений.

Дополнительно региональному министерству образования поручено провести комплексные проверки образовательных учреждений области. В целях получения всесторонней информации и открытости проверок в состав комиссий войдут представители общественности - члены родительских комитетов и профсоюзов.

Специалисты министерства образования Нижегородской области также должны проанализировать целевое использование субвенций, предоставляемых муниципалитетам из областного бюджета на реализацию прав граждан на получение общего образования и, совместно с министерством финансов Нижегородской области, подготовить предложения по объемам указанных субвенций при формировании проекта областного бюджета на 2009 год. Юристам министерства поручено проработать пункты предписания прокуратуры Нижегородской области в части, касающейся нормативно - правовых актов и во взаимодействии с представителями Прокуратуры устранить все выявленные недостатки.

Напомним, в середине января 2008 года прокуратура Нижегородской области заявила о многочисленных фактах взимания школами денег за бесплатное по закону общее образование. По результатам проведенной проверки прокурорами внесено 120 представлений об устранении выявленных нарушений закона, принесено 146 протестов на противоречащие закону локальные акты, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, объявлено три предостережения.
Теги:
Поделиться: