Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Следственные органы проводят проверку по факту проведения конкурса на право пользования рыбопромысловыми участками в Нижегородской области

04 февраля 2008 17:46  [1748] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Следственные органы проводят проверку по факту проведения конкурса на право пользования рыбопромысловыми участками в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Волжском межрегиональном природоохранном следственном управлении при Прокуратуре РФ.

В прокуратуру обратились ряд рыбодобывающих организаций с жалобой на действия должностных лиц конкурсной комиссии Верхневолжского территориального управления Росрыболовства. Недовольство заявителей вызвали итоги конкурса на право пользования 31 рыбопромысловым участком на территории Нижегородской области, где выиграли фирмы, созданные за несколько дней до проведения конкурса.

Конкурс на право пользования участками на территории Нижегородской области проводился осенью 2007 года впервые. До этого конкурсы не проводились в связи с отсутствием соответствующей документации.

В поступившей жалобе, в частности, указывается, что в конкурсной документации отсутствовал ряд важных критериев. Так, не были прописаны требования к опыту работы рыбодобывающих организаций, наличие у них технических средств и кадров, осуществляющих добычу рыбы.

Обратившиеся в прокуратуру представители рыбодобывающих компаний указали и на ряд процессуальных нарушений при проведении конкурса со стороны членов конкурсной комиссии. Среди их претензий - отказ допустить к участию в конкурсе представителей государственных учреждений Нижегородской области.

Проверка проводится в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ на предмет состава преступления в действиях сотрудников Волжского территориального управления Росрыболовства и управления Россельхознадзора по Нижегородской области.
Поделиться: