Последние новости рубрики Общество
Общество

Повышение цен на хлеб в Автозаводском районе Нижнего Новгорода – результат сговора производителей, - Александр Хинштейн

04 февраля 2008 18:38  [4032] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутат Госдумы России Александр Хинштейн считает, что повышение цен на хлеб в Автозаводском районе Нижнего Новгорода – результат сговора производителей. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 4 февраля.

Как заявил депутат Госдумы РФ, это не может быть следствием сговора сельхозпредприятий, так как "на дворе февраль, и хлеб сейчас не собирают". "Если цены растут, это значит, что кто-то хочет срубить денег", - сказал Александр Хинштейн.

Хинштейн отметил, что "не верит в рост цен на хлеб в отдельно взятом Автозаводском районе", и за ним может последовать рост цен в Сормовском, Канавинском и других районах Нижнего Новгорода

Депутат Госдумы подчеркнул, что в регионе существует зерновой фонд, который создан специально для того, чтобы в подобных ситуациях производить зерновые интервенции и снижать цены. По его мнению, в настоящее время необходимо воспользоваться этим зерновым фондом.

Александр Хинштейн отметил, что намерен подключиться к решению данной проблемы совместно с министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Напомним, по словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, администрация города не может повлиять на рост цен на хлеб в Автозаводском районе.
Мэр отметил, что цены на продукты питания находятся в ведении правительства области. Воздействие на хлебозавод, который поднял цены до 18 рублей за буханку ржаного хлеба, мэрия могла оказать, если бы являлась арендодателем помещения организации. Но, по словам Булавинова, предприятие находится на собственной территории.

Как сообщалось ранее, производители и представители крупных торговых сетей подписали 31 января в Министерстве сельского хозяйства России соглашение, продлевающее срок стабилизации цен на социально значимые продукты до 1 мая 2008 года.

Перечень товаров, на которые буду заморожены цены, не изменился. По-прежнему в него вошли пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1%, подсолнечное масло и яйца. При этом участники соглашения отметили, что фиксированные цены будут действовать только в отношении определенных артикулов товара, а не на весь ассортимент перечисленных продуктов.
Теги:
Поделиться: