Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что жителям необходимо отозвать главу Краснооктябрьского района

18 февраля 2008 16:32  [1791] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что жителям необходимо отозвать главу Краснооктябрьского района. Об этом Валерий Шанцев заявил на встрече с населением района 18 февраля.

"Краснооктябрьский район снижает темпы своего развития. Если в прошлом году он относился к категории средних, то теперь он – один из худших. Он дотационен на 90%. Ни в одном районе Нижегородской области нет такого низкого уровня управленства", - подчеркнул Валерий Шанцев.

"Я несколько раз встречался с вашим главой и сказал ему, что если нет сил, нет желания, то лучше дать дорогу другому", - добавил Валерий Шанцев.

Губернатор указал на то, что Краснооктябрьский район – единственное муниципальное образование в Нижегородской области, где не приняты программы развития производственных сил и сельского хозяйства. "Другие районы вас вечно кормить не буду. Необходимо в срочном порядке принять эти программы. Вина районного руководства очевидна: лучше переизбрать его, если это руководство ничего не хочет делать", - особо отметил губернатор. Решать населению –быть главе или не быть. Мы продолжим оказывать району помощь в виде дотаций, но помогать хорошо тому, кто сам пытается карабкаться на дерево, а не просто спит под ним", - резюмировал Шанцев.

Напомним, правительство Нижегородской области на заседании 3 октября приняло программу развития производительных сил 50 из 52 муниципальных образований региона. Основными задачами, на решение которых направлены программы, – это развитие реального сектора экономики, повышение конкурентоспособности производимой продукции, повышение доходов бюджетов территорий. Программы включают в себя мероприятия по созданию в районах и городах новых производств, модернизации действующих предприятий, созданию инфраструктуры, обеспечивающей развитие реального сектора экономики, потребительского рынка и туризма.

В результате реализации данных программ все муниципальные районы в 2010 году должны стать самообеспеченными (то есть собираемые на территории налоги в консолидированный бюджет области с учетом реализации мероприятий будут покрывать их расходы).

Программы развития производственных сил, предложенные администрациями Краснооктябрьского и Большеболдинского районов Валерий Шанцев назвал "нереальной".
Поделиться: