Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Гордумы утвердили звание "Почетный ветеран города Нижнего Новгорода"

19 марта 2008 12:42  [1164] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Депутаты городской Думы на заседании 19 марта утвердили звание "Почетный ветеран города Нижнего Новгорода", передает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

По словам председателя комитета по труду и работе с населением городской администрации Галины Гуренко, звание "Почетный ветеран города Нижнего Новгорода" является личным пожизненным званием, которое присваивается пенсионерам города – ветеранам войны и боевых действий, труда, военной службы, правоохранительных органов. Звание присваивается за личные заслуги и высокие результаты в различных сферах трудовой деятельности, за большой вклад в развитие города и за активное участие в ветеранском движении города в период после выхода ветерана на пенсию.

Присвоение звания почетного ветерана производится один раз в год не более чем десяти ветеранам на последнем заседании городской Думы Нижнего Новгорода, предшествующем Дню города. Почетному ветерану присваивается диплом, удостоверение и нагрудный знак.

Галина Гуренко отметила, что основаниями для присвоения звания являются: наличие общего трудового стажа работы на предприятиях и учреждениях города не менее 35 лет или военной службы и службы в правоохранительных органах - не менее 20 лет, а также стажа работы в ветеранских объединениях города не менее 10 лет.

Кандидатуры на присвоение звания определяются президиумом городского и районных советов ветеранов, и до первого июня направляются в комитет по присвоению звания.

Почетные ветераны города приглашаются на мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню города, другим важным событиям, проводимым органами местного самоуправления. Также они получают единовременную денежную выплату.
Поделиться: