Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Группа ГАЗ" 28 марта запустила производство опытно-промышленной партии нового легкового автомобиля "Siber" в Нижнем Новгороде

28 марта 2008 14:18  [9404] Экономика
Группа ГАЗ 28 марта запустила производство опытно-промышленной партии нового легкового автомобиля Siber в Нижнем Новгороде

Группа ГАЗ 28 марта запустила производство опытно-промышленной партии нового легкового автомобиля Siber в Нижнем Новгороде

"Группа ГАЗ" 28 марта запустила производство опытно-промышленной партии нового легкового автомобиля "Siber" в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ".

Партия предназначена для проведения контролируемой эксплуатации автомобилей среди корпоративных клиентов.

Запуск производства завершил очередной этап реализации масштабного проекта, который стартовал в апреле 2006 года, когда "Группа ГАЗ" и "Chrysler" подписали соглашение о покупке производственных активов завода "Sterling Heights Automotive Plant" (Детройт, США). В рамках данного соглашения "Группой ГАЗ" была приобретена лицензия на производство автомобилей на платформе "Chrysler", на основе которой был создан новый легковой автомобиль. Дизайн разработан известным английским ателье UltraMotive, с использованием современных тенденций автомобильного дизайна. Общий объём инвестиций в производство автомобиля составил свыше 290 миллионов долларов.

С момента подписания соглашения были проведены работы по демонтажу и транспортировке из США более трех тысяч единиц оборудования, в том числе 1076 единиц сборочного оборудования и 2266 - сварочного. По существу, для производства "Siber" построен новый производственный комплекс: цех сборки-сварки кузова, цех сборки автомобиля, модернизирован окрасочный комплекс "Haden-2", обеспечивающий мировые стандарты при окраске кузова.

В начале 2008 года был освоен полный цикл производства – сварка и окраска кузова, сборка автомобиля и его полная отработка для сдачи заказчику.

Всего в процессе производства кузова автомобиля задействованы 44 робототехнических комплекса (РТК), в состав которых входят 294 робота "Nachi" (Япония) и "Kuka" (Германия). Главный сборочный конвейер протяжённостью 300 м выполнен на базе современной автоматической электрической подвесной дороги "Siemens" (Германия) с меняющейся высотой для оптимальной установки узлов автомобиля. Линия обеспечивает хорошую эргономику и гибкие условия труда на каждом рабочем месте в зависимости от выполняемой операции. Автоматизация производства достигает 85%.

Тестирование автомобиля на финишной линии осуществляется на стендах "Dominion" и "Fori" (США), предусматривающих контроль динамических характеристик автомобиля и эффективность работы систем торможения. Герметичность автомобилей проверяется в специализированной камере водного теста, а для проверки на шумы предусмотрен специализированный трек. Также внедрена специальная методика аудита автомобиля "CSA" на базе стандартов "Chrysler" для независимой оценки качества автомобиля "с позиции потребителя".

Автомобиль на 70% будет собираться из комплектующих от ведущих мировых поставщиков США и Европы - Magna, Bosch, TRW, Valeo, ZF и других. Поставки локализованных комплектующих для "Siber" в России также будут осуществлять российские дочки Magna, Automotive Lighting, Lear Corporation, Tenneco Automotive и других. "Группа ГАЗ" рассчитывает локализовать производство на 50%, при условии сохранения или улучшения качества компонентов на российских предприятиях.

Как сообщалось ранее, "Группа ГАЗ" в 2008 году планирует выпустить на Горьковском автозаводе 20 000 автомобилей новой марки Siber. В 2009 объемы производства Siber составят около 40 000. В последующие годы объем производства Siber будет зависеть от конъюнктуры рынка. В целом, проектная мощность завода составляет 100 000 автомобилей в год.
Поделиться: