Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев недоволен ходом реализации программы строительства магазинов "шаговой доступности" в Нижнем Новгороде

18 апреля 2008 09:54  [4583] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев недоволен ходом реализации программы строительства магазинов "шаговой доступности" в Нижнем Новгороде. Об этом глава региона сообщил журналистам 18 апреля.

Валерий Шанцев поручил своему заместителю по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирине Живихиной "поработать над данным вопросом".

"Торговые центры – это хорошо, но подобные магазины нам тоже необходимы. Власть должна заботиться о социально незащищенных слоях населения, о тех, кому мягко говоря не до деликатесов", - отметил Валерий Шанцев.

Губернатор подчеркнул, что в магазины "шаговой доступности" должна поставляться продукция исключительно от нижегородских товаропроизводителей.

"При этом никаких посредников быть не должно. Продукция должна поставляться напрямую с заводов, тогда это позволит существенно снизить на нее цены", - заключил Валерий Шанцев.

СПРАВКА:

В настоящее время правительством Нижегородской области разработана областная целевая программа "Покупайте нижегородское".

Программа направлена на создание благоприятных условий для эффективной деятельности местных производителей, стимулирование продвижения их продукции на региональном и российском рынках. В результате мероприятий, предусмотренных Программой, предполагается к 2012 году снижение уровня инфляции на потребительском рынке Нижегородской области до 6,4%, а также снижение себестоимости продуктов питания и, прежде всего, социально-значимых товаров первой необходимости. Мероприятия программы рассчитаны на 5 лет, с 2008 по 2012 годы. Программа будет принята в ближайшее время.

В качестве поддержки производителей программой предусмотрено содействие в привлечении инвесторов и продвижении инвестиционных проектов самих предприятий-производителей в целях модернизации и совершенствования производства, приобретение и установку на территории города и области передвижных автомагазинов для реализации социально-значимых товаров, произведенных местными производителями. Планируется создание магазинов "шаговой доступности" формата "у дома", в которых доля продукции местных производителей будет доведена до 70-80%.

Поделиться: