Последние новости рубрики Политика
Политика

"Remondis ag & co kg" заключило контракт с администрацией Нижнего Новгорода на сбор, утилизацию и переработку твердых бытовых отходов

19 апреля 2008 13:43  [3925] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Remondis ag & co kg" заключило контракт с администрацией Нижнего Новгорода на сбор, утилизацию и переработку твердых бытовых отходов. Контракт был подписан 17 апреля. Об этом на пресс-конференции 19 апреля сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"С самого начала губернаторской деятельности проблема мусора очень беспокоила меня. Была проведена инвентаризация всех свалок. Мы подключили правоохранительные и контролирующие органы к этой работе. Эффект достойный – было ликвидировано свыше 300 несанкционированных свалок", - сказал глава региона.

"В настоящее время мы регулярно проводим облеты территорий на предмет обнаружения несанкционированных свалок, но только административными мерами эту проблему не решишь. По сути, сегодняшние полигоны в Нижегородской области являются теми же несанкционированными свалками, только с документами. На них мусор попросту складируется или сжигается", - продолжил губернатор.

"Для того, чтобы прекратить эти процессы правительством Нижегородской области был проведен ряд переговоров", - отметил Шанцев. В частности, он упомянул соглашение о строительстве на заводе "Коммаш" (Арзамас, Нижегородская область) мусоровозов, соглашение с компанией "Otto" (Германия) о производстве в Нижегородской области евроконтейнеров для сбора мусора, а так же еще ряд соглашений, заключенных с компаниями, занимающимися сбором, хранением и переработкой мусора.

"9/10 собранного мусора в цивилизованном мире возвращается в экономику, 1/10 превращается в компост и только незначительная часть мусора не подлежит переработки и захоранивается. Все свалки и полигоны в Нижегородской области должны работать по такой же технологии", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Система работы, которую предложила "Remondis – Нижний Новгород", не требует бюджетных затрат. За свой счет они приобретут 50 мусоровозов, 10 тыс. европейских контейнеров для сбора мусора, построят в Нижнем Новгороде три мусороперегрузочных станции, на одной из которых будет расположен сортировочный цех", - пояснил глава региона.

Также губернатор сообщил о том, что 5 июля в Нижегородской области будет проведен конкурс по выбору оператора, который будет заниматься организацией сбора, хранения, сортировки и переработки мусора в районах Нижегородской области. "Remondis" примет участие в этом конкурсе, и, я надеюсь, победит в нем, хотя заявки на участие в этом конкурсе помимо них подали еще четыре иностранных компании из Австрии и Германии", - добавил Шанцев.

"Общий объем капиталовложений только по Нижнему Новгороду превышает 15 млн. евро", - особо отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по разработке концепции обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области.

Победитель конкурса должен выполнить разработку концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области 2008 - 2012 годы с перспективой развития до 2017 года, а также программу Нижегородской области "Обращение с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2008 - 2012 годы. Перспективы развития до 2017 года". Первый этап работ должен быть выполнен до 15 ноября 2007 года, второй этап - до 15 декабря 2007 года.

СПРАВКА

REMONDIS AG & Co. KG является одной из крупнейших в мире компаний в области услуг в сфере водного хозяйства и обращения с отходами и насчитывает более 17 тыс. сотрудников. Компания, обладающая многолетней корпоративной традицией, располагает филиалами в 21 европейской стране, а также в Китае, Японии, Тайване и Австралии.

В год РЕМОНДИС собирает более 25 млн. тонн вторсырья и отходов, перерабатывает эти материалы на современных заводах и возвращает полученное сырье в хозяйственный кругооборот. Все большее значение в деятельности РЕМОНДИС обретает производство электроэнергии. РЕМОНДИС поставляет промышленным предприятиям высокоэнергетическое топливо, заменяющее такие ископаемые энергоносители, как уголь или газ. Энергия в форме пара и тепла, возникающая в процессе производства электроэнергии, используется для собственных производственных процессов либо предоставляется другим пользователям на условиях свободного рынка.
Поделиться: