Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Премьерный показ спектакля "Собачье сердце" по одноименному произведению Булгакова пройдет в Нижегородском ТЮЗе 22 апреля

22 апреля 2008 09:21  [2267] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Премьерный показ спектакля "Собачье сердце" по одноименному произведению Булгакова пройдет в Нижегородском ТЮЗе 22 апреля. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в театре.

Как рассказали в театре, светило науки - профессор Филипп Филиппович Преображенский решился на эксперимент над бездомным псом Шариком с целью поиска новых возможностей омоложения организма. Но что-то пошло не так, и после операции с Шариком начали происходить удивительные и неизвестные науке изменения. В результате на свет появляется существо неопределенного социального статуса, а потому совершенно девственное в отношении совести и культуры.

"В "усовершенствование человеческой породы" включается бурная социальная действительность в лице активного общественника, председателя домового комитета товарища Швондера, - продолжили в театре. - Новый человек получает имя Полиграфа Полиграфовича Шарикова, документы и должность начальника подотдела очистки Москвы от бродячих котов".

В итоге попавший под влияние Швондера Шариков становится агрессивным и опасным типом. Полиграф Полиграфович пишет доносы на профессора и, в конце концов, даже грозит револьвером. Преображенскому не остается ничего другого, как вернуть новоявленного монстра в собачье состояние.

Режиссер – Владимир Золотарь. Художник-постановщик – Олег Головко, художник по костюмам – Светлана Матвеева.

Владимир Золотарь окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, лауреат премии "Театрал-2000" Санкт-Петербурга "За яркий режиссерский дебют", обладатель Гран-при и Диплома "За лучшую режиссуру" IV Международного театрального фестиваля спектаклей малых форм (Карелия, 2003).
Поделиться: