Последние новости рубрики Общество
Общество

Инвесторы готовы реализовать проект реконструкции Игумновского полигона ТБО, предложенный школьниками, - анонс Приволжского представительства "Российской газеты" на 23 апреля 2008 года

23 апреля 2008 09:42  [19922] Общество

Совместные проекты чиновников и школьников выведут регион в лидеры по энерго- и ресурсосберегающим технологиям

Проект рекультивации знаменитого на всю Европу Игумновского полигона, о котором "РГ" подробно рассказала в номере от 17 апреля, нашел своего исполнителя. Инвестор и власти региона обещают, что примерно через два года от свалки возле Дзержинска не останется и следа. На смену перегруженному полигону придут современные технологии сбора, сортировки и утилизации мусора, которые позволят возвращать отходы (уже в качестве сырья) в экономику. Школьники готовы поддержать взрослых в этом начинании и предлагают свои "зеленые" проекты. Главу региона Валерия Шанцева существующая в области система сбора, переработки, транспортировки и утилизации бытового, промышленного, строительного и медицинского мусора обеспокоила с первых же дней губернаторской деятельности. Вновь избранный губернатор первым делом инициировал инвентаризацию всех свалок и полигонов, которых на осень 2005 года насчитывалось более тысячи. К настоящему времени более трехсот из них ликвидированы, но проблема осталась. Как выяснилось, одних только административных мер здесь недостаточно.

Больных диабетом консультируют и лечат на дому

Первый в регионе мобильный модуль для оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом начал вчера работать на территории Нижегородской области. В рамках реализации федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" медики прибыли в Ардатовский район. Модуль, смонтированный на базе большегрузного автомобиля, получил временную прописку в Ардатовской центральной районной больнице (ЦРБ). В течение пяти дней высокотехнологичную помощь жителям района будет оказывать бригада специалистов областной клинической больницы имени Семашко – кардиолог, невролог, окулист и эндокринолог, а также группа специалистов из ведущих московских центров.

Нижегородский лес берут под космический контроль

Спутниковое наблюдение за нижегородскими лесами рекомендовано установить в течение ближайших пяти лет. Вчера такое предложение прозвучало в ходе очередного заседания регионального правительства, на котором была принята за основу областная целевая программа "Охрана, защита, воспроизводство лесов Нижегородской области на период до 2012 года". Изменения в федеральном законодательстве делегировали субъектам Российской Федерации дополнительные полномочия в сфере лесных отношений, которыми и воспользовались в Нижегородской области. За время действия Лесного кодекса РФ, по словам заместителя губернатора Ирины Живихиной, правительство области значительно обновило систему управления лесами, нашло дополнительные меры противодействия незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины.

Теги:
Поделиться: