Последние новости рубрики Общество
Общество

Выставка периодических изданий "От Советского Информбюро" открылась в Нижегородской библиотеке имени Ленина

13 мая 2008 16:36  [2727] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Выставка периодических изданий "От Советского Информбюро: ежедневные оперативные сводки с фронтов Великой Отечественной войны" открылась в Нижегородской библиотеке имени Ленина. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в библиотеке.

Экспозиция знакомит с газетами военного периода из фондов отдела периодических изданий.

Как рассказали организаторы выставки, 22 июня 1941 года, через несколько часов после начала войны, по радио прозвучало обращение к советскому народу с призывом встать на защиту Отечества, в этот же день в Горьком вышел экстренный выпуск газеты "Горьковская коммуна".

В 1941 году многие сотрудники редакции ушли на фронт, 13 человек пали смертью храбрых, защищая Отечество. В годы войны "Горьковская коммуна" выходила на двух полосах.

Помимо ситуации на фронтах, газета знакомила читателей и с материалами, как быстрее всего, к примеру, потушить зажигательные авиационные бомбы и пожары от них в населенных пунктах. А в одном из июльских выпусков 1941 года был опубликован материал "Сердце полно ненависти к врагам" - кладовщик монтажного цеха автозавода имени Молотова Закурдаев. Он, в частности, писал: "Мне 62 года. В 1914 и 1918 годах я участвовал в войнах – империалистической и гражданской и в настоящее время мое сердце полно ненависти к германским фашистским людоедам. В ответ на призыв товарища Сталина встать на защиту нашей Родины я прошу зачислить меня в ряды народного ополчения".

Выставка будет работать до конца мая.
Поделиться: